656026-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Seniorenbetreuung Altstadt (SBA) - Textile Vollversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeniorenbetreuung Altstadt (SBA) - Textile Vollversorgung
BeschreibungDie Seniorenbetreuung Altstadt in Kempten (Allgäu) ist auf der Suche nach einem neuen Dienstleister für die Textile Vollversorgung.Das Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen Dienstleister für die gesamte Textilversorgung zu finden, der ab dem 01. Februar 2025 (Flachwäsche inkl. Frotteewäsche und Bewohnerwäsche) bzw. ab dem 01. Juni 2025 (Berufsbekleidung) die Versorgung übernimmt.
Interne Kennung049/24 EU o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Seniorenbetreuung Altstadt in Kempten (Allgäu) ist eine Einrichtung, die sich auf die Betreuung von Senioren spezialisiert hat. Sie bietet umfassende Pflege- und Unterstützungsdienste für ältere Menschen an. Die Einrichtung legt großen Wert auf die Würde und das Wohlbefinden ihrer Bewohnerinnen und Bewohner. Die Seniorenbetreuung Altstadt ist auf der Suche nach einem neuen Dienstleister für die textile Vollversorgung. Derzeit wird die Flach- und Bewohnerwäsche bereits von einem Dienstleister erbracht, während die Berufskleidung von einem anderen Anbieter geliefert wird. Das Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen Dienstleister für die gesamte Textilversorgung zu finden, der ab dem 01. Februar 2025 (Flachwäsche inkl. Frotteewäsche und Bewohnerwäsche) bzw. ab dem 01. Juni 2025 (Berufsbekleidung) für die Dauer von 3 Jahren die Versorgung übernimmt. Da der Senioreneinrichtung eine nachhaltige Beschaffung wichtig ist, sind die Bieter angehalten, mit dem Angebot Vorschläge zur Integration sozialer und ökologischer Nachhaltigkeitsaspekte zu unterbreiten.Auftragsgegenstand: Bereitstellung, Abholung, sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Finish und Rücklieferung von „Pflegeheimwäsche“ für die Seniorenbetreuung Altstadt, Bewohnerwäsche und Berufsbekleidung entsprechend den aktuellen Regeln der RAL 992 /2 (Krankenhauswäsche) und RAL 992/4 (Bewohnerwäsche aus Pflegeeinrichtungen), DIN-Norm oder anderer entsprechenden bzw. vergleichbaren Vorgaben.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung des Leistungszeitraums um weitere 2 Jahre. Der gesamte Leistungszeitraum beträgt max. 5 Jahre.