656032-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP). Ausgeschrieben werden die (3) Lose. Leistungszeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 Los 1: Rolle Printmanagement – zwei (2) Rollen. Gesamtvolumen: ca. 11.200 Stunden für den gesamten Leistungszeitraum, voraussichtlich ca. 2.800 Stunden pro Jahr Los 2: Rolle IP-Telefonie – drei (3) Rollen Gesamtvolumen: ca. 18.000 Stunden für den gesamten Leistungszeitraum, voraussichtlich ca. 4.500 Stunden pro Jahr Los 3: Rolle Clientmanagement – eine (1) Rolle Gesamtvolumen: ca. 3.200 Stunden für den gesamten Leistungszeitraum, voraussichtlich ca. 800 Stunden pro Jahr Leistungserbringung: ca. 90 % remote, ca. 10 % vor Ort in am Standort in München, Mindestabnahmen werden nicht zugesagt. Die Leistungsabrufe werden jährlich vorgenommen und orientieren sich an den Vorgaben des öffentlichen Haushalts.
Interne KennungAS250120
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Printmanagement
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP). Es wird die Rolle Printmanagement ausgeschrieben – insgesamt für zwei Personen (2 Rollen). Leistungszeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 Gesamtvolumen: ca. 11.200 Stunden über den gesamten Leistungszeitraum Leistungserbringung: ca. 90 % remote, ca. 10 % vor Ort am Standort München Gegenstand dieses Loses sind Unterstützungsleistungen im Bereich Printmanagement.
Menge11 200 Stunden
LosLOT-0002
TitelLos 2 IP Telefonie
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP) Ausgeschrieben werden drei (3) Rollen "IP-Telefonie" Leistungszeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 Volumen: ca. 54000 Stunden für den kompletten Leistungszeitraum aller Rollen (voraussichtlich 1500 Stunden pro Jahr und Rolle) Aufteilung der Leistungserbringung: 90% remote - 10% vor Ort
Menge18 000 Stunden
LosLOT-0003
TitelLos 3 Clientmanagement
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Digitaler Arbeitsplatz (DAP) Ausgeschrieben wird die Rolle "Clienthardware -Management" Leistungszeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029 Volumen: ca. 3200 Stunden für den kompletten Leistungszeitraum (voraussichtlich 800 Stunden pro Jahr) Aufteilung der Leistungserbringung: 60% vor Ort - 40% remote
Menge3 200 Stunden