656143-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
L-Bank - Europaweite Vergabe einer "Privileged Access Management (PAM)"-Lösung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/2902
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beschaffung einer zentralen Lösung für das Privileged Access Management (PAM).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um den Reifegrad der IT-Sicherheit zu erhöhen sowie die regulatorischen Anforderungen an die vorliegenden IT-Landschaft zu erfüllen, möchte die L-Bank unternehmensweit verpflichtende Vorgaben und Prozesse für den Umgang und die Überwachung von privilegierten Berechtigungen und Kennungen einführen.
In diesem Kontext wird die L-Bank eine zentrale Lösung für das Privileged Access Management (PAM) implementieren, welche die Verwaltung und Überwachung aller privilegierten Berechtigungen und Kennungen der L-Bank automatisiert und standardisiert im Einklang mit internen und regulatorischen Vorgaben unterstützt.
Im Rahmen dieser RfP sucht die L-Bank nach einem Dienstleister, der bei der Einführung einer State-of-the-Art PAM-Lösung gemäß den relevanten regulatorischen Vorschriften unterstützen kann. Die Beantwortung des RfP sollte insb. einen Vorschlag für eine PAM-Lösung beinhalten, welche deutschlandweit bereits bei Finanzdienstleistern eingesetzt wird.
Der Scope des Einführungsprojekts der PAM-Lösung beinhaltet im Wesentlichen die Durchführung eines Proof of Concept für die ausgewählte Lösung, Implementierung der Lösung inkl. notwendiger Anpassungen und die Anbindung der bestehenden IT-Komponenten und Anwendungen der L-Bank.
Der Vertragsschluss ist bis Mai 2023 vorgesehen. Die Implementierung soll zwischen Juni 2023 und Dezember 2024 erfolgen.
Nähere Einzelheiten werden den zur Angebotsabgabe ausgewählten Unternehmen mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt.