656196-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Bereitstellung VS-nfD (= Verschlusssache -nur für den Dienstebrauch) zugelassener mobiler Arbeitsplätze (vollintegrierter Client)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung VS-nfD (= Verschlusssache -nur für den Dienstebrauch) zugelassener mobiler Arbeitsplätze (vollintegrierter Client)
Beschreibung: Bereitstellung VS-nfD (=Verschlusssache - nur für den Dienstgebrauch) zugelassener mobiler Arbeitsplätze (vollintegrierter Client)
Interne Kennung: C2604-0016
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bereitstellung VS-nfD (=Verschlusssache - nur für den Dienstgebrauch) zugelassener mobiler Arbeitsplätze (vollintegrierter Client) Die angebotene VPN-Lösung muss folgende Anforderungen erfüllen: • den Einsatz in VS-Umgebungen unterstützen (mindestens VS-NfD-Konformität), • über eine entsprechende BSI-Zulassung oder BSI-Zertifizierung verfü-gen, • vom Hersteller langfristig unterstützt und weiterentwickelt werden, • einen professionellen, deutschsprachigen Hersteller- und Produktsupport einschließlich regelmäßiger Sicherheits- und Funktionsupdates bieten und • die Skalierbarkeit bis 6.000 Endgeräte ermöglichen.
Interne Kennung: LOT-0000