2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avviso manifestazione di interesse per ottenere una concessione demaniale marittima ventennale con lo scopo di realizzare una trasformazione dell’intero compendio oggetto della concessione n. 26/2007.
Beschreibung: IL DIRIGENTE DELL’UFFICIO DEMANIO MARITTIMO Visti gli artt. 36 e 37 del Codice della Navigazione Vista la Legge 118 del 5.08.2022 AVVISA che in data 18.08.2026 la società “High Strategy S.r.l.”, titolare della concessione demaniale marittima n. 26/2007 rilasciata per l’occupazione di una zona demaniale marittima di metri quadrati 237,02 nel Comune di Alassio, Passeggiata E. Toti, n. 12, sulla quale insiste un manufatto in muratura incamerato al Ministero delle Finanze per mq. 222,92, ha presentato istanza di parte per ottenere una concessione ventennale del bene demaniale con lo scopo di realizzare una trasformazione dell’intero compendio che rifunzionalizzi la struttura demaniale esistente adeguandola alle nuove esigenze ed agli standard attuali, sia urbanistici che normativi, in materia di igiene, sicurezza ed efficientamento energetico, al fine di potenziare l’offerta turistica alla città, pur conservandone i valori di immagine e il significato di contesto. DISPONE che a decorrere dal 23 settembre 2026 l’avviso di proposta di concessione sia affisso all’Albo Pretorio on-line del Comune di Alassio e sul sito internet istituzionale del Comune www.comune.alassio.sv.it., per giorni trenta, nonché pubblicato nel BUR Liguria, nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana e nella Gazzetta Ufficiale dell’Unione Europea, per domande concorrenti che dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno 9 novembre 2026 all’Ufficio Demanio Marittimo presso il Comune di Alassio tramite posta elettronica PEC: comune.alassio@legalmail.it. Trascorso il termine stabilito, non sarà accettata alcuna domanda. IL DIRIGENTE DEL IV SETTORE (Ing. Enrico PALIOTTO)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste