656214-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Ausschreibung Postdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung Postdienstleistungen
Beschreibung: Die Stadt Lüdenscheid (AG) schreibt ihre Postdienstleistungen in drei Losen aus. Das Los 1 betrifft Briefe und Wahlsendungen, das Los 2 Päckchen/Pakete und das Los 3 Postzustellungsaufträge.
Interne Kennung: LÜD_01/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste, 64113000 Paketpostdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Briefsendungen
Beschreibung: Los 1 umfasst Brief- und Wahlsendungen. Die Höchstmenge für den Rahmenvertrag: 472.950
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Los: LOT-0002
Titel: Paketsendungen
Beschreibung: Das Los 2 umfasst Paketsendungen. Höchstmenge für den Rahmenvertrag: 430
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 64113000 Paketpostdienste
Los: LOT-0003
Titel: Postzustellungsaufträge
Beschreibung: Das Los 3 umfasst Postzustellungsaufträge. Höchstmenge für den Rahmenvertrag: 15.000
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 64121100 Postzustellung
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64110000 Postal services
Additional classification (cpv): 64112000 Postal services related to letters, 64113000 Postal services related to parcels
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Märkischer Kreis (DEA58)
Country: Germany
General information