See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aquisição de serviços de manutenção integrada para as Escolas e Serviços da Universidade De Lisboa (ULisboa)
Beschreibung: Aquisição de serviços de manutenção integrada para as Escolas e Serviços da Universidade De Lisboa (ULisboa)
Interne Kennung: 2600000548_CF_02AGIM2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: A aquisição dos serviços objeto do presente procedimento visa assegurar a manutenção das instalações e equipamentos é algo essencial para aumentar o tempo de vida dos edifícios e promover a sua utilização em condições boas e em cumprimento dos requisitos de segurança. Para além do cumprimento de tarefas periódicas obrigatórias que garantam a fiabilidade de equipamentos essenciais, como aparelhos de ar-condicionado, geradores, postos de transformação, caldeiras, extintores e meios de deteção de incêndio, também os edifícios necessitam de reparações que, se realizadas com frequência necessária, garantem a durabilidade dos materiais (limpeza e reparação de telhados, fissuras, reparações de fechaduras, portas, janelas, etc). As questões ambientais atualmente obrigam também ao cumprimento de requisitos relacionados com a Qualidade do Ar Interior, prevenção e controlo da Leggionela, prestação de informação a várias entidades sobre as manutenções. A manutenção de instalações e equipamentos já não se resume a uma reação perante avarias e ocorrências, mas recaem essencialmente sobre ações preventivas e de melhoria. Tarefas essas que tem de ser realizadas por técnicos qualificados para o efeito. Desde 2020 que a Universidade contrata estes serviços a uma empresa da especialidade.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Aquisição de Serviços de Manutenção Integrada para as Escolas e Serviços da Universidade De Lisboa (ULisboa)
Beschreibung: Aquisição de Serviços de Manutenção Integrada para as Escolas e Serviços da Universidade De Lisboa (ULisboa)
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Interne Kennung: LOT-0007
Los: LOT-0008
Interne Kennung: LOT-0008
Los: LOT-0009
Interne Kennung: LOT-0009
Los: LOT-0010
Interne Kennung: LOT-0010