656287-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Saarland - Umstellung des Vertrages über die Lieferung eines zentralen Einsatzleitsystems
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSaarland - Umstellung des Vertrages über die Lieferung eines zentralen Einsatzleitsystems
BeschreibungUmstellung des Vertrages über die Lieferung eines zentralen Einsatzleitsystem (zELS)
Interne Kennung850-000003451
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Rheinland-Pfalz, vertreten durch den Landesbetrieb Daten und Information (LDI) als Eigenbetrieb ohne eigene Rechtspersönlichkeit hat im Jahr 2020 nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb einen Auftrag an das Unternehmen HxGN Safety & Infrastructure GmbH erteilt. Gegenstand des Auftrages war die Lieferung eines zentralen Einsatzleitsystems, das das bestehende, landesweite Sprachvermittlungssystem (zentrale Abfrage- und Vermittlungstechnik) nutzen und die bestehenden Einsatzleitsysteme der Polizei und der integrierten Leitstellen der nicht polizeilichen BOS ablösen soll. Dabei kommt aufgrund einer entsprechenden Vertragsanpassung mittlerweile nicht mehr die Version I/CAD, sondern die Version OnCall zum Einsatz. Im Zuge der engen Kooperation zwischen den Bundesländern Rheinland-Pfalz und Saarland übernimmt der LDI für die Polizei Saarland in vielen Bereichen IT-Dienstleistungen und Beschaffungen, damit beide Bundesländer die gleichen Anwendungen nutzen, was sich bereits in anderen Bereichen bewährt und Kosten reduziert hat. Somit hostet und betreibt das LDI bereits heute polizeiliche Anwendungen für die Polizei Saarland. Vor diesem Hintergrund soll auch die Polizei des Saarlands mit on Call ausgestattet werden. Dazu wird das Saarland die entsprechenden Leistungen beim LDI abrufen, wobei das ELS für die Polizei des Saarlandes auf Grundlage bestehender Verträge, AGBs und Preise mit Hexagon als Change Request (CR) beschafft. Das OnCall-System der saarländischen Polizei wird im Rechenzentrum des LDI gehostet, jedoch auf einer separaten Instanz mit Saarland-spezifischen Anpassungen. Gegenstand des vorliegenden Beschaffungsvorgangs des Saarlands ist unter Berücksichtigung der bereits bestehenden Vereinbarungen neben den OnCall-Lizenzen eine Gesamtleistung, die auch den Betrieb des zELS einschließlich der erforderlichen Integration des Systems in die bereits bestehende Systemarchitektur des durch den LDI exklusiv betriebenen Leitstellenverbundes sowie dessen Wartung erfasst.