2. Verfahren
Verfahren
Titel: Netzwerk Betrieb Erneuerung
Beschreibung: Die Stadt St.Gallen bezieht das gesamte interne Netzwerk inkl. WLAN und Zonenfirewall als Servicedienstleistung von einer externen Partnerin. Insgesamt sind über 200 Standorte und 5’600 Arbeitsplatzrechner über diese Netzwerkinfrastruktur mit den beiden Hauptrechenzentren verbunden. Ausserdem sind über 900 Access Points in den zahlreichen Standorten auf städtischem Gebiet im Einsatz. Für den Betrieb und die Weiterentwicklung des heute bereits outgesourcten Netzwerks bei der Stadt St.Gallen, wird eine neue Partnerin evaluiert (Vertragslaufzeit von 01.06.2027 bis 31.05.2032). Aufgrund der bestehenden technologischen Netzwerkinfrastrukturen, in Würdigung des Investitionsschutzes der eingesetzten Hardware sowie der aufwändigen Individualisierung der Netzwerkarchitektur wird in dieser Ausschreibung die Weiterverwendung der bestehenden, von der Herstellerin noch vollumfänglich unterstützten Netzwerkhardware gefordert. Ausserdem muss das bestehende Betriebs- und Netzwerkkonzept übernommen und in den nächsten fünf Jahren weiterentwickelt werden. Die neue Partnerin ersetzt fortlaufend die während des Vertragszeitraums am Ende des Lebenszyklus angekommenen Hard- und Softwarekomponenten gemäss dem jeweiligen vordefinierten Lebenszyklus.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72315100 Datennetzunterstützung, 72315200 Verwaltung von Datennetzen, 72700000 Computernetze, 72710000 Lokalnetz