656312-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Kühl- und Lüftungseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klima-/Temperaturkammern
Referenznummer der Bekanntmachung: E_835_247189
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_835_247189 MalOle-bla Klima-/Temperaturkammern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klima-/Temperaturkammern sind zur Norm-Temperaturprüfung und dem Abfahren von Temperaturprofilen mit Lithium-Ionen-Batterien/-Systemen verschiedener Chemien und Bauformen vorgesehen. Die Kammern sollen bei hohen wie auch geringen Temperaturen eine hohe Regelgenauigkeit und Temperaturstabilität aufweisen. Für Normtests wird eine höhere Temperatur Änderungsgeschwindigkeit gefordert. Die Temperaturänderung soll dabei im Mittel in einer vorgegebenen Zeit erfolgen. Des Weiteren sollte für Verschiedene Lastprofil-Tests die Möglichkeit bestehen, Batterietester der Marke Digatron, BaSyTec und PEC einzubinden. Aus Sicherheitsgründen sollen die Kammern mit Berstscheibe und Druckausgleichsöffnung ausgestattet sein. Zusätzlich ist eine Inertisierung mit Stickstoff vorgesehen. Ein Spülen der Kammer mit Druckluft vor Öffnen der Tür soll eine Gefährdung der Benutzer verhindern. Dazu soll der Restsauerstoffgehalt überwacht werden.