656390-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Veranstaltungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeranstaltungstechnik
BeschreibungDie Landesgartenschau Bad Nenndorf gGmbH (Vergabestelle) schreibt die Leistungen zur Ausstattung und Betreuung der Veranstaltungstechnik auf der Landesgartenschau 2026 aus. Der Zeitraum der Veranstaltung erstreckt sich über 173 Tage vom 29. April bis 18. Oktober 2026, mit einem erwarteten Besucheraufkommen von rund 600.000 Personen.
Interne Kennung320/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45237000 Bau von Bühnen, 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 48952000 Beschallungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer verpflichtet sich zur Ausstattung und Durchführung sämtlicher Bühnen und Spielorte im Rahmen der Landesgartenschau 2026. Die Leistungen erfolgen auf Mietbasis für den gesamten Veranstaltungszeitraum. Die Leistungen umfassen insbesondere die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Betreuung, Demontage und den Abtransport der Veranstaltungstechnik.