2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE PER CONTO DEL COMUNE DI MONTECATINI TERME PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI TESORERIA COMUNALE PER IL PERIODO 2027-2031
Beschreibung: il servizio di tesoreria ha per oggetto il complesso delle operazioni riguardanti la gestione finanziaria dell’Ente ed in particolare i servizi di riscossione e di pagamento, la tenuta dei conti correnti e della liquidità fruttifera ed infruttifera e delle somme a destinazione vincolata secondo l’articolo 209 comma 3-bis del TUEL. Il servizio ha per oggetto altresì la custodia di titoli e valori e la gestione delle postazioni POS e le ulteriori prestazioni descritte nello schema di convenzione.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Si veda disciplinare di gara
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66600000 Finanzen und Liquiditätssteuerung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Il servizio di tesoreria ha per oggetto il complesso delle operazioni riguardanti la gestione finanziaria dell’Ente ed in particolare i servizi di riscossione e di pagamento, la tenuta dei conti correnti e della liquidità fruttifera ed infruttifera e delle somme a destinazione vincolata secondo l’articolo 209 comma 3-bis del TUEL. Il servizio ha per oggetto altresì la custodia di titoli e valori e la gestione delle postazioni POS e le ulteriori prestazioni descritte nello schema di convenzione. Il servizio include anche tutti gli adempimenti connessi dalle disposizioni legislative nazionali e comunitarie vigente ed altresì alle disposizioni dello statuto e regolamento di contabilità dell’Ente, tra cui, a titolo esemplificativo, la resa del conto giudiziale.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Il contratto può essere oggetto di proroga contrattuale ai sensi dell’art. 120, comma 10 del D.Lgs. 36/2023 (Codice dei contratti), per un massimo di ulteriori 2 anni. Ad integrazione di quanto indicato all’art 2 dello schema di convenzione la proroga contrattuale di cui sopra, può essere esercitata, dandone comunicazione al tesoriere, entro 30 giorni prima della scadenza della convenzione. In alternativa, la stazione appaltante potrà esercitare l’opzione di rinnovo, comunicando la richiesta di rinnovo almeno 3 mesi prima della scadenza del contratto. In fase di rinnovo potranno essere apportate modifiche ai patti e condizioni del contratto originario a condizione che la struttura del contratto e l’operazione economica sottesa restino inalterate come previsto dall’art. 120 comma 1 del Codice dei Contratti.