656449-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Klassenassistenzen für schulische Inklusion - KASI in den Schuljahren 2026/2027, 2027/2028, 2028/2029 und 2029/2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlassenassistenzen für schulische Inklusion - KASI in den Schuljahren 2026/2027, 2027/2028, 2028/2029 und 2029/2030
BeschreibungBereitstellung von Klassenassistenzen für schulische Inklusion - KASI in den Schuljahren 2026/2027, 2027/2028, 2028/2029 und 2029/2030
Interne KennungV-2025-0170
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Titel5 Grundschulen (Berliner Schule, Schule an der Heinrich-Strunk-Straße, Bodelschwinghschule, Grundschule Nordviertel, Grundschule im Bergmannsfeld)
BeschreibungDer Auftraggeber sieht für die Schuljahre 2026/2027, 2027/2028, 2028/2029 und 2029/2030 die Verstetigung des Projekts KASI an den 16 teilnehmenden Grundschulen und die Ausweitung auf drei weiterführende Schulen vor. An den 16 Grundschulen, die bereits seit dem Schuljahr 2018/2019 bzw. 2022/2023 am Projekt teilnehmen, werden die Klassenassistenzen ab dem Schuljahr 2026/2027 in allen Jahrgangsstufen parallel eingesetzt. Der Einsatz der Klassenassistenzen erfolgt in der Unterrichtszeit sowie im Nachmittagsbereich. Ebenfalls ab dem Schuljahr 2026/2027 soll das Projekt "KASI" an drei weiterführenden Schulen erprobt werden. Hierzu wurden eine Hauptschule, eine Gesamtschule und eine Realschule ausgewählt. Der Einsatz der Klassenassistenzen erfolgt in der Unterrichtszeit der Jahrgänge 5-7 sowie nach Bedarf auch im gebundenen Ganztag bzw. jeweiligen Betreuungsangebot der Schule. Die Betreuung durch eine Klassenassistenz ist für Schüler mit Unterstützungsbedarf vorgesehen. Hiermit sind sowohl Kinder mit sonderpädagogischem Unterstützungsbedarf gemeint als auch Kinder mit einem punktuellen Bedarf aufgrund emotionaler Belastungen oder zum Beispiel durch sprachliche Schwierigkeiten, Aufmerksamkeitsproblemen, den fehlenden Kita-Besuch oder fehlende Entwicklungserfahrungen in den basalen Fähigkeiten oder der emotionalen und sozialen Entwicklung. Von der Unterstützung der Klassenassistenzen profitieren so alle Schüler. An den beteiligten Schulen sollen die Klassenassistenzen in Ergänzung zu der individualisierten schulischen Eingliederungshilfe (nach SGB VIII und SGB IX) eingesetzt und in die Klassen vom ersten Schultag an mit eingeführt werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel5 Grundschulen (Hövelschule, Kantschule, Joachimschule, Bückmannshofschule, Peter-Ustinov-Schule)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel6 Grundschulen (Grundschule Haarzopf, Astrid-Lindgren-Schule, Montessorischule am Lönsberg, Grundschule an der Rahmstraße, Grundschule an der Viktoriastraße, Hüttmannschule)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelHauptschule an der Wächtlerstraße
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelGesamtschule Bockmühle
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelGertrud-Bäumer-Realschule
Interne Kennung6