656525-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Versicherungen und Altersvorsorge – Marché des assurances
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché des assurances
Beschreibung: Souscription des marchés des assurances
Interne Kennung: ASSURANCES2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66500000 Versicherungen und Altersvorsorge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66513000 Rechtsschutz- und Allgefahrenversicherungen, 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Risques Automobiles
Beschreibung: ouverture des risques liés à l’utilisation des véhicules dans le cadre des activités de l’assuré
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Risques de Dommages aux biens
Beschreibung: couverture des dommages susceptibles d’affecter les biens utilisés, exploités ou confiés dans le cadre des activités des assurés.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: Risques de Responsabilités
Beschreibung: les conditions de couverture de la responsabilité de l’assuré en sa qualité de personne morale de droit public.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Protection Juridique et Protection Fonctionnelle
Beschreibung: définir les garanties et les conditions de couverture des risques juridiques auxquels le pouvoir adjudicateur peut être confrontée dans le cadre de l'exercice de ses missions, compétences et activités.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 66513000 Rechtsschutz- und Allgefahrenversicherungen
Los: LOT-0005
Titel: Risques Statutaires
Beschreibung: couverture des risques statutaires supportés par l’assuré en sa qualité d’employeur public.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché des assurances
Identifiant interne: ASSURANCES2026
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66500000 Services d'assurance et services de retraite
Nomenclature complémentaire (cpv): 66512000 Services d'assurances accidents et maladie, 66513000 Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier, 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile, 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Risques Automobiles
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Lot: LOT-0002
Titre: Risques de Dommages aux biens
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
Lot: LOT-0003
Titre: Risques de Responsabilités
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0004
Identifiant interne: 4
Nomenclature principale (cpv): 66513000 Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier
Lot: LOT-0005
Titre: Risques Statutaires
Identifiant interne: 5
Nomenclature principale (cpv): 66512000 Services d'assurances accidents et maladie