656557-2026 - Ergebnis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gestión de 60 itinerarios formativos, formación transversal y complementaria mediante lotes, en el ámbito del proyecto "PROEMPLEO8", en el marco de la convocatoria de ayudas para proyectos de formación para el empleo promovidos por entidades locales, financiados por el Fondo Social Europeo plus (FSE+), mediante el Progr. de Empleo, Educ. Formac y Econ social. Orden TER/701/2023 de 20 de junio.
Beschreibung: El objeto de este contrato consistirá en la gestión, organizacion, imparticion, seguimiento y tutorizacion relativa a 60 itinerarios formativos de inserción sociolaboral, en el ámbito del proyecto PROEMPLEO8, Cada uno de los 60 itinerarios formativos estara formado por: Formación específica. Practicas profesionales no laborales. Formación transversal, 9 horas por acción formativa Formación complementaria. 25 ó15 horas según acción formativa Tutorías y orientación. Se propone la realización de 60 itinerarios formativos con practicas no laborales en empresas con actividad acorde con la formacion recibida por los/las beneficiarios/as. No son conducentes a la obtención de certificado de profesionalidad Lotes 1 al 19, identificados por familias profesionales o temáticas afines a las distintas acciones formativas. Los 60 itinerarios formativos, además de la formación específica y las prácticas no laborales, tendrán: Módulos transversales. 9 horas obligatorias por acción formativa. Módulos de Formación Complementaria: 25 horas para cada una de las acciones formativas comprendidas: En los lotes del 1 al 6, del 9 al 11, el 13 y del 16 al 18. En dos acciones formativas del lote 8 de Operaciones auxiliares de albañilerías de fábricas y cubiertas.En una acción formativa del lote 19 de Digitalización de modelo e impresión en 3D, aplicada a la cerámica. 15 horas para cada una de las acciones comprendidas: En cinco ediciones de acciones formativas del lote 8: dos de ellas de Operador/a de grúa autocargante sobre camión y tres de ellas de Operador/a de retroexcavadora mixta. En los lotes 7, 12, 14 y 15. En una edición de la acción formativa del lote 19 de Diseño de cerámica aplicada a la gastronomía. El número maximo de alumnos/as en cada una de las acciones formativas sera de 12, siendo necesaria la participación de un mínimo de 8 para que la actividad formativa se realice. Las personas destinatarias de los servicios serán personas desempleadas, inscritas como demandantes de empleo en los servicios públicos de empleo, especialmente aquellos colectivos más alejados del mercado laboral, según lo establecido en el punto quinto de la Resolución de la Dirección General de Cooperación Autonómica y Local, por la que se aprueba la primera convocatoria para la selección de proyectos de formación para el empleo promovidos por entidades locales, para su financiación mediante el Programa de Empleo, Educación, Formación y Economía Social, del Fondo Social Europeo Plus FSE+, del periodo de programación 2021- 2027.
Interne Kennung: CO-2025/001353
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0011
Titel: Gestión de una acción formativa de la Familia Profesional Industrias Alimentarias. Maestro de Almazara
Beschreibung: Gestión de una acción formativa con prácticas no laborales en empresas, dentro de la Familia Profesional INDUSTRIAS ALIMENTARIAS. MAESTRO DE ALMAZARA 7 ediciones del curso de obtención de aceite de oliva. maestro de almazara
Interne Kennung: 11