656691-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda, Los 2.1 - Baufeldfreimachung, Baustraßen, BE-Flächen, Probefeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda, Los 2.1 - Baufeldfreimachung, Baustraßen, BE-Flächen, Probefeld
BeschreibungErholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda, Los 2.1 - Baufeldfreimachung, Baustraßen, BE-Flächen, Probefeld
Interne KennungOB/02.01/25/26-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens§ 3 EU Nr. 1 VOB/A: Es erfolgt ein offenes Verfahren. Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen zur Abgabe von Angeboten auffordert. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda; Los 2.1 - Baufeldfreimachung, Baustraßen, BE-Flächen, Probefeld; Vergabe-Nr. OB/02.01/25/26-VOB
BeschreibungErholung und nachhaltiger Tourismus am Scheibe-See/Hoyerswerda, 02977 Hoyerswerda; Los 2.1 - Baufeldfreimachung, Baustraßen, BE-Flächen, Probefeld; Vergabe-Nr. OB/02.01/25/26-VOB: Das Vorhaben befindet sich im Freistaat Sachsen, Landkreis Bautzen, ca. 4 km östlich der Stadt Hoyerswerda am Westufer des Scheibe-Sees. Das Westufer des Scheibe-Sees soll einer touristischen Nutzung zugeführt werden. Erste Baumaßnahmen wurden bereits durch die Lausitzer und Mitteldeutschen Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH (LMBV) mit Mitteln des VWA § 4 umgesetzt. Im Zuge dessen wurden in den Jahren 2023 bis 2025 bereits ein zentraler Parkplatz, ein Spielplatz und eine WC-Anlage fertiggestellt (Teilobjekt 1). Die Stadt Hoyerswerda treibt Vorhabensträger die nachhaltige touristische Entwicklung am Westufer des Scheibe-Sees in Eigenregie unter Verwendung weiterer Fördergelder voran. Das Los 2.1 - Baufeldfreimachung, Baustraßen, BE-Flächen, Probefeld beinhaltet im Wesentlichen: Herstellung einer Baustellenzufahrt (Asphaltbauweise) an der Staatsstraße S 108; Verkehrssicherung für die Herstellung der Baustellenzufahrt; • Herstellung von Baustraßen und Baustelleneinrichtungsflächen in Schotterbauweise; Herstellung eines Böschungseinschnitts; Herstellung einer Radwegumleitung in ungebundener Bauweise inkl. Rodung; Rodung der Stubben von bereits erfolgten Fällungen und Baufeldfreimachung; Herstellung von Kabelgräben; Herstellung von Medienanschlüssen (Wasser, Abwasser) für die Sanitärcontainer, Herstellung eines Probefeldes mit Kunststoff-bewehrter Erde (KBE) und ingenieurbiologischer Böschungssicherung. HAUPTLEISTUNGEN: Kunststoffbewehrte Erde mit 99 m² Geogitter (Böschung); ca. 9.500 m³ Aushub; ca. 3.700 m² Baustraßen Schotterbauweise; ca. 1.250 m² Baustraße Asphaltbauweise; ca. 10.400 m² Baustelleneinrichtungsflächen Schotterbauweise; ca. 480 t Entsorgung Grünabfälle; ca. 49.000 m² Stubbenrodungen; ca. 800 m² Baumfällungen; ca. 1.550 m² ingenieurbiologische Böschungssicherung; ca. 18 m Abwasseranschlussleitung
Interne KennungLOT-0001