656734-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Erneuerung und Erweiterung der Herzkatheter-Infrastruktur im Evangelischen Krankenhaus Dierdorf/Selters - Standort Hachenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung und Erweiterung der Herzkatheter-Infrastruktur im Evangelischen Krankenhaus Dierdorf/Selters - Standort Hachenburg
BeschreibungErneuerung und Erweiterung der Herzkatheter-Infrastruktur im Evangelischen Krankenhaus Dierdorf/Selters - Standort Hachenburg
Interne Kennung2025_01_KHDS-HB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung der Bestandsanlage Herzkatheterlabor - Ersatz des bisherigen HKL- Untersuchungssystems und hämodynamischer Überwachung durch ein modernes monoplanes, interventionelles kardiologisches Röntgensystem
BeschreibungErneuerung der Bestandsanlage Herzkatheterlabor - Ersatz des bisherigen HKL- Untersuchungssystems und hämodynamischer Überwachung durch ein modernes monoplanes, interventionelles kardiologisches Röntgensystem Im Zuge der fortlaufenden Modernisierung der Medizintechnik plant die Evangelische Krankenhaus Dierdorf/Selters gGmbH am Standort Hachenburg eine umfassende Erneuerung des bestehenden Herzkatheter-Untersuchungssystems sowie der hämodynamischen Überwachungseinheit. Kern der Maßnahme ist der Austausch eines veralteten Systems durch ein hochmodernes, monoplanes interventionelles kardiologisches Röntgensystem, das den aktuellen medizinischen Standards entspricht und die kardiologische Versorgung nachhaltig verbessert. Ziel der Maßnahme ist der Ersatz des bestehenden Systems durch ein neues, monoplanes interventionelles und kardiologisches Röntgensystem, das den modernsten Anforderungen an Bildqualität, Strahlenminimierung, Benutzerfreundlichkeit sowie Systemintegration entspricht. Das neue System soll insbesondere zur Anwendung kommen bei: - akuten und elektiven kardiologischen Eingriffen (z. B. diagnostische Koronarangiografie, Herzinfarkt-Therapie, Schrittmacherimplantationen, intravaskulärer Ultraschall (IVUS), Druckdrahtmessung, Shockwavetherapie, Rotablation, Rechtsherzkatheter, Perikardpunktion, Eventrekorderimplantation, passagere Schrittmacheranlage, Implantation anderer Devices (CRT, ICD) - präziser Gefäßdarstellung bei minimalinvasiven Maßnahmen. Die Bewerber können sich im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs vor Ort im Rahmen einer Ortsbegehung ein Bild von den räumlichen und technischen Gegebenheiten machen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAnschaffung eines mobilen C-Bogens zur Nutzung als Herzkatheteranlage und zur interdisziplinären Nutzung
BeschreibungAnschaffung eines mobilen C-Bogens zur Nutzung als Herzkatheteranlage und zur interdisziplinären Nutzung Im Rahmen der Sicherung der lückenlosen Versorgung der kardiologischen Notfallpatienten, ist die Errichtung eines neuen Eingriffsraums zum Betreiben einer (mobilen) Herzkatheteranlage und zur interdisziplinären Nutzung durch verschiedene Fachbereiche am Standort Hachenburg geplant. Die Maßnahme sieht insbesondere den Einsatz eines mobilen C-Bogens, welcher eine umfassende mobile Lösung für komplexe interdisziplinäre Hybridraum-Anwendungen und anspruchsvolle Eingriffe im Herzkatheterlabor darstellt, vor. Ziel der Maßnahme ist - im Rahmen der Errichtung eines neuen Eingriffsraums - die Anschaffung eines mobilen C-Bogens, der so ausgestattet ist, dass eine Anwendung möglich ist: - bei akuten und elektiven kardiologischen Eingriffen (z. B. diagnostische Koronarangiografie, Herzinfarkt-Therapie, intravaskulärer Ultraschall (IVUS), Druckdrahtmessung, Shockwavetherapie, Rotablation, Rechtsherzkatheter, Perikardpunktion, passagere Schrittmacheranlage - bei minimalinvasiven Maßnahmen zur präzisen Gefäßdarstellung - bei interdisziplinären Nutzung zur Diagnostik durch andere Fachbereiche Neben dem bereits bestehenden Herzkatheterlabor soll die neu anzuschaffende Anlage als zusätzliche mobile Herzkatheteranlage genutzt werden, um die kardiologische Gesamtversorgungssituation zu verbessern. Im Rahmen einer baulichen Umbaumaßnahme soll dazu zunächst ein entsprechender Eingriffsraum fertiggestellt werden. Die Lieferung des Geräts erfolgt erst nach Fertigstellung der Baumaßnahme. Nach Inbetriebnahme des neuen (mobilen) Geräts erfolgt der Austausch des bestehenden Herzkatheterlabors, um die Einsatzbereitschaft während dieser Zeit sicherstellen zu können. Der mobile C-Bogen kann dann in der Folge auch interdisziplinär genutzt werden. Die Bewerber können sich im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs vor Ort im Rahmen einer Ortsbegehung ein Bild von den räumlichen und technischen Gegebenheiten machen.
Interne Kennung2