656858-2022 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss Versicherungsvertrag Vertrauensschadenversicherung (VSV)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Versicherungsvertrags für eine Vertrauensschadenversicherung (VSV).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen -, Körperschaft des öffentlichen Rechts, Basler Str. 2, 61352 Bad Homburg (nachfolgend: AOK) schließt mit Wirkung vom 01.01.2023, (0:00 Uhr) mit einer Vertragsdauer von zunächst einem Jahr und anschließender automatischer Verlängerungsklausel eine Vertrauensschadenversicherung nach Maßgabe nachfolgender Bestimmungen ab. Der Versicherer ersetzt dem Versicherungsnehmer nach Maßgabe der nachfolgenden Bestimmungen die Vermögensschäden, die ihm durch vorsätzlich verübte Straftaten oder andere vorsätzlich verübte unerlaubte (dolose) Handlungen (nachfolgend: Vorsatztaten), die nach gesetzlichen Bestimmungen zum Schadenersatz verpflichten, zugefügt werden.
Der Vertrag verlängert sich anschließend stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht spätestens 6 Monate vor dem jeweiligen Ablauf schriftlich gekündigt wird. Die maximale Laufzeit des Vertrages beträgt insgesamt 4 Jahre. Der Vertrag endet somit am 01.01.2027 (0:00 Uhr), ohne dass es einer besonderen Kündigung bedarf.