656903-2022 - ErgebnisDeutschland-Ehingen (Donau): Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Alb-Donau Klinikum Ehingen - TGA-Planung (Anl.Gr. 4-6 - ELT+FT) gem. § 53 ff HOAI - LPH 1-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 360 ADK EH_VgV ELT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
VgV-Verfahren ´Neubau Alb-Donau Klinikum Ehingen` - Leistungen der TGA-Planung (Anlagengruppen 4, 5, 6 - ELT+FT) gem. § 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9 und diverse Besondere Leistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
VgV-Verfahren ´Neubau Alb-Donau Klinikum Ehingen`Leistungen der TGA-Planung (Anlagengruppe 4, 5, 6 - ELT+FT) gem. § 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9 und diverse Besondere Leistungen Die Krankenhaus GmbH Alb-Donau-Kreis (ADK) plant ein Bauprojekt, welches über mehrere Jahre und Bauabschnitte sukzessiv zu einem Neubau des Alb-Donau Klinikum Ehingen führt. Zur Strukturverbesserung, zukunftssicheren Ausrichtung, Stärkung des Standortes, sowie zur Behebung der Schwachstellen im vorhandenen Gebäudebestand soll mit der Durchführung der Gesamtbaumaßnahme die Erneuerung aller Funktionsstellen am Standort Ehingen vorgenommen und Teilbereiche der ADK-Kliniken dort konzentriert werden. Mittels einer Machbarkeitsstudie wurden bereits Konzepte zur Findung des optimalen Standorts für die Umsetzung der Gesamtmaßnahme untersucht. Weitergehend wurden bereits ein Funktions- und Raumprogramm (FRP) mit Betriebsorganisationskonzept ausgearbeitet und zielplanerische Betrachtungen vorgenommen. Für die präferierte Variante wurde zur baurechtlichen Absicherung eine Bauvoranfrage gestellt. Die Maßnahme ist bereits mit dem Ministerium für Soziales und Integration Baden-Württemberg vorabgestimmt. Vorgenannte Unterlagen werden mit den Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt. Es ist vorgesehen, die Maßnahme in zwei Bauabschnitten umzusetzen: Bauabschnitt 1 mit Neuerrichtung des Funktionstrakts mit u. a. AEMP, Elektivzentrum, Arztdienst, OP-Bereich, HKL, Intensivstation und Allgemeinpflege. Bauabschnitt 2 mit u. a. Logistik, Radiologie, ZNA, Kreißsaal, Allgemeinpflege, Geriatrie und WLU. Weitergehend sind vor dem BA 1 vorbereitende Maßnahmen mit Rückbau diverser Bestandsbauten, Umverlagerung des Haupteingangs, provisorische Verbindungsbauwerke und Neubau der Technik-/Energiezentrale umzusetzen. Die Baumaßnahme muss auf dem Grundstück während des laufenden Krankenhausbetriebs durchgeführt werden. Die Beeinträchtigung der Patienten und Mitarbeiter ist möglichst gering zu halten. Entsprechende Vorkehrungen sind bereits planerisch zu berücksichtigen. Die Planungsaufgabe soll so gelöst werden, dass keine bzw. möglichst wenig Interimsmaßnahmen erforderlich werden.  Die Maßnahme hat nach Raumprogramm eine Soll-Nutzfläche rd. 14 350 m2. Die gemäß FRP umzusetzende Bettenkapazität beinhaltet 260 Pflegebetten. Eine Kostenprognose nach der KFA12-Ermittlungsmethode ergab für den BA 1 eine Schätzung von rd. 92,7 Mio. EUR, für den BA 2 von rd. 69,1 Mio. EUR. Für die Maßnahme sollen Fördermittel aus dem Krankenhausbauprogramm des Landes beantragt werden.  Bei dem Projekt soll die digitale Gebäudeplanung (BIM) angewandt werden. Der Anwendungsfall der 3-D-Planung über alle Planungsdisziplinen mit einer integrativen Kollisionsprüfung werden vom AG verlangt. Weitergehend wird vom Fachplaner Förderanlagen eine zukunftsfähige Planung bei Fördertechnik und Transportsystemen, z.B. FTS gefordert.