65695-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – "Rahmenvertrag zum Bezug von VPN- und Firewall-Komponenten des Herstellers Barracuda"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Rahmenvertrag zum Bezug von VPN- und Firewall-Komponenten des Herstellers Barracuda"
BeschreibungDas bestehende Landesverwaltungsnetz des Landes Brandenburg (LVN) umfasst aktuell die Netzwerke der Allgemeinen Verwaltung, der Finanzverwaltung und der Polizei. Das LVN soll entsprechend dem aktuellen technischen Stand erweitert, weiterentwickelt und laufend dem Bedarf der verschiedenen behördlichen Endkunden angepasst werden. Hierbei stehen die gestiegenen Anforderungen an Qualität und Bandbreite an ein geschlossenes IP-Netz zur Kopplung der Standorte (z. B. Dienststellen), ein transparentes Netzwerkmanagement sowie die sichere und performante Anbindung mobiler bzw. peripherer Teilnehmer im Vordergrund.
Interne Kennung171 20 - 12321
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der vorliegenden Ausschreibung wird für den Betreiber des Fachnetzes des Technisches Finanzamtes (TFA), vertreten durch den Zentralen IT-Dienstleister des Landes Brandenburg (ZIT-BB), ein Rahmenvertrag für einen Teil des Portfolios (CloudGen Firewalls, Control Center, Email Security Gateway) des Herstellers Barracuda ausgeschrieben. Die VPN- und Firewall-Infrastruktur für das WAN des Fachnetzes der Finanzverwaltung ist im aktuellen Bestand mit Komponenten des Herstellers Barracuda realisiert. Die Komponenten werden aktuell nach Bedarf zentral durch das TFA Cottbus bestellt und durch die Verantwortlichen für die Dienststellen installiert und in Betrieb genommen. Der gesamte Betrieb der VPN- und Firewall-Komponenten obliegt dem TFA. Der Auftraggeber beabsichtigt, die etablierte VPN- und Firewall- Infrastruktur für die LVN-Standorte der Finanzverwaltung des Landes Brandenburg mit Komponenten des Herstellers Barracuda auf dem aktuellen Stand der Technik zu halten bzw. mit der Unterstützung eines geeigneten Systempartners (AN) bedarfsgerecht fortzuentwickeln. Gegenstand dieser Ausschreibung sind: - Die Lieferung der VPN- und Firewall-Komponenten CloudGen Firewall, Control Center und Email Security Gateway aus dem Portfolio des Herstellers Barracuda inkl. HW/SW-Support - Bezugsmöglichkeit für optionale Support- und Dienstleistungen mit Bezug zur VPN- und Firewall-Infrastruktur. Bzgl. der weiteren Zielsetzung wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.