656991-2022 - ErgebnisDeutschland-Oberusel (Taunus): Bauarbeiten für Wohnhäuser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Oberursel (Taunus) - Konzeptvergabe für das Grundstück Neutorallee 18 / Obere Hainstraße 17 in der Altstadt von Oberursel
Referenznummer der Bekanntmachung: 60201-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konzeptvergabe für das Grundstück Neutorallee 18 / Obere Hainstraße 17 in der Altstadt von Oberursel
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Oberursel (Taunus) beabsichtigt, das Grundstück "Neutorallee 18 / Obere Hainstraße 17" im Rahmen einer zweistufigen Konzeptvergabe zu vergeben. Das genannte Grundstück soll durch die Projektierung von zwei Gebäuden städtebaulich aufgewertet werden.
Für den Planbereich liegt ein einfacher Bebauungsplan vor, der ein Mischgebiet ausweist. Für eine neue Bebauung sind maximal zwei Vollgeschosse plus Dachgeschoss möglich.
Von besonderer Bedeutung ist die gestalterische und funktionale Verknüpfung des Grund-stücks an die benachbarten Bereiche der Altstadt von Oberursel, die sowohl im Nutzungskonzept als auch bei der Freiflächengestaltung Berücksichtigung finden soll. Detaillierte Vorgaben für die Bebauung sind im Bebauungsplan Sanierungsgebiet "Altstadt Oberursel" (Anlage 1) und in der Baugestaltungssatzung Sanierungsgebiet "Altstadt Oberursel" (Anlage 2) festgeschrieben und zwingend zu beachten.
Der Schwerpunkt der Nutzung auf dem ausgeschriebenen Grundstück soll im Bereich des Geschosswohnungsbaus mit Mietwohnungen liegen. Der Anteil der Mietwohnungen muss über 50% der gesamten Wohnfläche liegen. Zum Thema bezahlbarer Wohnraum ist eine Bruttokaltmiete von 10,50 EUR/m² für mindestens 30% der gesamten Wohnfläche für 15 Jahre festzuschreiben. Die Bruttokaltmiete setzt sich aus der Nettomiete plus allen Nebenkosten, außer Heizung und weiteren verbrauchsabhängigen Nebenkosten, wie z. B. Strom, Wasser usw. zusammen.
Gewerbliche Nutzungseinheiten für nicht störendes Gewerbe und Gastronomie sind möglich.
Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.