657004-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2025-0564 Ingenieurleistung - Erneuerung Zulaufhebewerk Kläranlage Vierlinden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0564 Ingenieurleistung - Erneuerung Zulaufhebewerk Kläranlage Vierlinden
BeschreibungGegenstand dieser Maßnahme ist die Ingenieurleistung für die Maßnahme Erneuerung Zulaufhebewerk Kläranlage Vierlinden. Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2025-0564
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Zulaufhebewerk der Kläranlage Vierlinden (Baujahr 1985) ist essentieller Bestandteil des Abwasserbehandlungsprozesses. Es hebt das ankommende Rohabwasser auf ein höheres Niveau, um die nachfolgenden Reinigungsstufen im freien Gefälle durchlaufen zu lassen. Die darin eingesetzten drei Schnecken sind stark verschlissen, und auch die bauliche Substanz zeigt deutliche Schadbilder, wie aus der durchgeführten Bauwerksprüfung (PB 53085-01- 2025) und dem Instandhaltungskonzept (IK 53085-02-2025) hervorgeht. Im Rahmen dieses Projekts soll der gesamte maschinentechnische als auch der elektrotechnische Teil des Zulaufhebewerks umfassend erneuert werden. Ziel ist es, die bestehende, teilweise veraltete, Elektroinstallation und Maschinentechnik durch eine moderne, betriebssichere und zukunftsfähige Lösung zu ersetzen. Die Erneuerung umfasst sämtliche Komponenten, die für den Betrieb, die Steuerung und die Überwachung des Zulaufhebewerks erforderlich sind.