65705-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – München Hbf, Planung Baulogistik und Baustelleneinrichtung für Neubau Gebäude Starnberger Flügelbahnhof, SFB
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMünchen Hbf, Planung Baulogistik und Baustelleneinrichtung für Neubau Gebäude Starnberger Flügelbahnhof, SFB
BeschreibungGegenstand der Leistungen des Loses 1 sind folgende Maßnahmen am Hbf München: Los 1 - Planung Baulogistik • Gleis 26 Der Bahnsteig Gleis 26 und das Gleis selbst werden temporär zur Umsetzung der Baumaßnahme genutzt. Es handelt sich hierbei um Eisenbahn-Betriebsanlagen gem. §18AEG. Bestandteil ist die temporäre Abdeckung und Kürzung Gleis 26 und Einbau Schutzwand. • Rückbau Gebäude Starnberger Flügelbahnhof FB und 2/3 Randbau Nord incl. der Baugrubenumschließung Es handelt sich um keine Eisenbahnbetriebsanlage. Im Zuge des Rückbaues ist der Rückbau der Vorhalle und des Querbahnsteigdachs zu berücksichtigen. • Umverlegung Mischwasserkanal Der Mischwasserkanal im Bereich des Baufelds dient unter anderem der Entwässerung der Überdachung der Gleishalle. Es handelt sich hierbei um eine Eisenbahn-Betriebsanlage gem. §18AEG. • Karrengang Der Karrengang stellt eine interne Logistik-Verbindung dar. Weiterhin enthalten sind die zugehörigen Nebenräume. Es handelt sich hierbei um eine Eisenbahn-Betriebsanlage gem. §18AEG. • Gleichzeitiger oder zeitlich getrennter 1/3 Rückbau Randbau Nord Das Gebäude wird durch einen Neubau ersetzt. Es handelt sich hierbei um eine Eisenbahn-Betriebsanlage gem. §18AEG. Die Planung des Bauablauf des Neubaus ist Gegenstand eines separaten Projekts und erfolgt durch einen separaten Auftrag. Es sind Abstimmungen mit dem Leistungserbringer erforderlich. • Rückbau östliche Aufweitung Posttunnel Der Posttunnel unterquert die Gleishalle und die Gleise des Starnberger Flügelbahnhofs in der Gleishallen-Achse 9. Er befindet sich im nördlichen Teil im Eigentum der Deutschen Post. • Neubau Starnberger Flügelbahnhof Das Projekt umfasst das Basisgebäude mit Hochhaus mit 18 Geschossen (inkl.EG) und 3 Untergeschossen. Der Neubau SFB soll über eine Gesamt-BGF von ca. 42.000 m² verfügen. Es handelt sich um keine Eisenbahnbetriebsanlage. Gegenstand der Leistungen des Loses 2 sind folgende Maßnahmen am Hbf München: Los 2 - Planung Baustelleneinrichtung • Umverlegung Mischwasserkanal • Neubau Starnberger Flügelbahnhof • Karrengang
Interne Kennung22FEI63787
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung Baulogistik
BeschreibungIm Rahmen des Vorhabens München Hbf, Neubau Gebäude Starnberger Flügelbahnhof, SFB wird in Los 1 die Planung Baulogistik ausgeschrieben. Enthalten sind die Objekte Karrengang, Mischwasserkanal, Gleis 26, Neubau SFB, Randbau Nord jeweils Lph 3 und 5 sowie optional weitere Leistungen.
Menge0