65709-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen zur Unterstützung für die Informationssicherheit
Referenznummer der Bekanntmachung: FV12-22-0651-13-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarungen bzw. Rahmenverträge (2 Lose) zur Unterstützung für die Informationssicherheit, Nutzung durch die DRV-Bund und alle weiteren Institutionen der DRV (trägerübergreifend).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Informationssicherheit
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bislang haben die Institutionen der DRV zum Thema "Informationssicherheit" aus verschiedenen zum Teil eigenen Verträgen bzw. Rahmenverträgen beschafft. Die DRV wurde mit Änderung der KRITIS-Verordnung als Kritische Infrastruktur eingestuft. Nach § 8 a Abs. 3 BSIG muss die DRV nachweisen, dass sie angemessene organisatorische und technische Vorkehrungen zur Vermeidung von Störungen der Verfügbarkeit, Integrität, Authentizität und Vertraulichkeit nach BSI Grundschutz getroffen von hat. Um diese Anforderungen umzusetzen, sind entsprechende personelle Ressourcen sowie Know-How erforderlich. Zukünftig soll daher die Möglichkeit bestehen, dass die Institutionen externe Dienstleistungen zum Thema "Informationssicherheit" aus einer Rahmenvereinbarung bzw. einem Rahmenvertrag beschaffen können. Die Geschäftsstelle IT-Sicherheit (GSIS) hat zur Ermittlung des Bedarfs eine Bedarfserhebung bei den Trägern der Deutschen Rentenversicherung und den Rechenzentrums-Dienstleistern durchgeführt. Danach ergibt sich für die Jahre 2023 bis 2026 ein Bedarf von insgesamt 18.499 Personentagen für externe Unterstützung zum Thema Informationssicherheit für die gesamte Rentenversicherung. Die Ausschreibung erfolgt ohne Abnahmeverpflichtung und Mindestkontingent, sie soll über zwei Lose erfolgen. Es ist ein Rahmenvertrag bzw. eine Rahmenvereinbarung mit drei Anbietern je Los geplant: - Los 1 Informationssicherheit: Hieraus können sämtliche Institutionen der Deutschen Rentenversicherung Dienstleistungen für Informationssicherheit beschaffen.
Operative IT-Sicherheit (SOCs)
Los-Nr.: 2
Bislang haben die Institutionen der DRV zum Thema "Informationssicherheit" aus verschiedenen zum Teil eigenen Verträgen bzw. Rahmenverträgen beschafft. Die DRV wurde mit Änderung der KRITIS-Verordnung als Kritische Infrastruktur eingestuft. Nach § 8 a Abs. 3 BSIG muss die DRV nachweisen, dass sie angemessene organisatorische und technische Vorkehrungen zur Vermeidung von Störungen der Verfügbarkeit, Integrität, Authentizität und Vertraulichkeit nach BSI Grundschutz getroffen von hat. Um diese Anforderungen umzusetzen, sind entsprechende personelle Ressourcen sowie Know-How erforderlich. Zukünftig soll daher die Möglichkeit bestehen, dass die Institutionen externe Dienstleistungen zum Thema "Informationssicherheit" aus einer Rahmenvereinbarung bzw. einem Rahmenvertrag beschaffen können. Die Geschäftsstelle IT-Sicherheit (GSIS) hat zur Ermittlung des Bedarfs eine Bedarfserhebung bei den Trägern der Deutschen Rentenversicherung und den Rechenzentrums-Dienstleistern durchgeführt. Danach ergibt sich für die Jahre 2023 bis 2026 ein Bedarf von insgesamt 18.499 Personentagen für externe Unterstützung zum Thema Informationssicherheit für die gesamte Rentenversicherung. Die Ausschreibung erfolgt ohne Abnahmeverpflichtung und Mindestkontingent, sie soll über zwei Lose erfolgen. Es ist ein Rahmenvertrag bzw. eine Rahmenvereinbarung mit drei Anbietern je Los geplant: - Los 2 Operative IT-Sicherheit - Security Operation Center (SOCs): Hieraus sollen ausschließlich Unterstützungen für die SOCs der Deutschen Rentenversicherung beschafft werden.