657130-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Bf. Eching | BIM-Projektsteuerung Stufe 1+2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBf. Eching | BIM-Projektsteuerung Stufe 1+2
BeschreibungDie Verkehrsstation Eching wird umfassend modernisiert. Beide Bahnsteige (210 m lang, 96 cm ü. SO) werden erneuert und mit Schutzräumen unter der Bahnsteigkante ausgeführt. Zwischen km 26,5 - 26,8 wird ein Zaun zur Verhinderung unbefugter Gleisquerungen errichtet. Die Mindestbreite beträgt 2,75 m, im Bereich der Dächer mind. 4 m. Die PU wird erneuert und mit einer neuen Treppe sowie einem Aufzug je Seite ausgestattet. Beide Bahnsteige erhalten drei Treppen und eine Rampe zum öffentlichen Raum. Wetterschutz: Bahnsteig 1 (Ri Freising): 30 m Dach (1 Windschutz), 2 WSA. Das Dach ermöglicht trockenen Zugang vom Aufzug. Bahnsteig 2 (Ri München): 70 m Dach (2 Windschutz) ab 140 m H-Tafel, 1 WSA im hinteren Bereich (Ri Freising). Alle Anlagen werden geerdet. Beschilderung, BLS und Beleuchtung (Bj. 1970) werden erneuert. Ausstattungselemente werden mit dem Projektauftrag festgelegt.
Interne Kennung25FEI81031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Wert des Ergebnisses (Feld-ID: BT-720-Tender) wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon ​Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen ​berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen ​Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001