657141-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Waldbrunn "Umbau und Sanierung des Klosterhofs'' - Zimmerer_NEUBAU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWaldbrunn "Umbau und Sanierung des Klosterhofs'' - Zimmerer_NEUBAU
BeschreibungWaldbrunn "Umbau und Sanierung des Klosterhofs" - Zimmerer_NEUBAU
Interne Kennung1240_Zimmerer_NEUBAU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie nachfolgend beschriebenen Arbeiten umfassen: Arbeiten im Neubau - Aufrichten von BSH-Rahmenholzbindern mit BSH-Querriegeln - Koppelpfetten mit Zwischensparrendämmung - oberseitig Holzweichfaser-Unterdach und Konterlattung - innenseitig Dampfbremse, Lattung, Holzweichfaserplatten mit Sichtschalung und Akustik-Hinterlegung (Holzweichfaserdämmung mit Jutegewebe) - Außenseitige Aufdoppelung des BSH-Tragwerkes mit Lärche-Pfosten und -Riegeln - Kastenförmig vorgehängtes Vordach Nordseite sowie Traufenverbreiterung - Im Innenbereich Brettsperrholzelemente als Wandscheiben und Deckenplatten in Sichtqualität Voraussichtliche Termine: Werkstattzeichnungen KW47 – 50 Zimmerer Tragwerk + Dach KW12 – 16 Wände Holzbau KW12 – 19 Fassade KW23 – 28
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten