657182-2024 - Ergebnis
Deutschland – Druckluftanlage – Druckluftanlage - PR723553 - 2380 -W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruckluftanlage - PR723553 - 2380 -W
BeschreibungPR723553 - 2380 -W Druckluftanlage
Interne KennungPR723553 - 2380 -W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42123610 Druckluftanlage
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür das Gebäude des Fraunhofer IMS Duisburg, Finkenstrasse 61 soll eine neue Druckluftanlage installiert werden. Die Versorgungsanlagen werden in einer Zentrale in der Tiefgarage, direkt neben der Ein-/Ausfahrtrampe untergebracht Die Zuluft wird direkt von Außen über einen Kanal mit Schalldämpfer und Brandschutzklappe bereitgestellt. Die Fortluft wird über Kanäle mit Schalldämpfern direkt im Bereich der Ein- /Ausfahrtrampe nach Außen geführt. Die Anschlüsse an das bereits vorhandene Druckluftnetz sind an mehreren Stellen einzubinden. Dazu gibt es peripher angeordnete Sekundärdruckluftverteiler. ALLGEMEINES: Die zu erstellende Druckluftanlage für das Fraunhofer Institut IMS in Duisburg wird im Folgenden beschrieben und soll in 2024/2025 umgesetzt werden. Die Bieter werden gebeten ein Angebot auf Grundlage dieser Ausschreibung abzugeben. Grundlage Kompressorstation · Verbrauchsmenge 8,7Nm³/min(10Bar) · Druckluftklasse 2-1-1 nach ISO 8573 · Kompressoren redundant · Drucklufttrockner redundant · Druckluftfilter · Aktivkohleabsorber · Kondensataufbereitung · Übergeordnete Steuerung · Überwachungssystem · Zu- und Abluftsystem · Rohrleitungssystem · Elektrische Anbindung
Interne KennungLOT-0000