65721-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tank- und Behälterreinigung – Rahmenvereinbarung über die Reinigungsleistungen an Industrie- und Abwasseranlagen sowie TV-Sondierungen der Wismut GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Reinigungsleistungen an Industrie- und Abwasseranlagen sowie TV-Sondierungen der Wismut GmbH
BeschreibungFür den Einsatz auf dem Betriebsgelände der Wismut GmbH sind die Regelungen des Bundesberggesetzes, des Strahlenschutzgesetzes und der Strahlenschutzverordnung einzuhalten. Dazu sind die Vorgaben in den Vergabeunterlagen zu beachten. Der pH- Wert der Ruckstände liegt im schwach sauren bis Neutralbereich. Ausnahme bilden die Rückstände der Wasserbehandlungsanlagen. Diese sind neutral - stark alkalisch. Kennzeichnend sind generell höhere Sulfat- (bis ca. 10 g/l) bzw. Chloridgehalte (bis ca. 150 mg/l). Beim endgültigen Verlassen des Betriebsgeländes ist der Auftragnehmer verpflichtet, 2 Tage vor Beendigung der Arbeiten dem Auftraggeber das erforderliche Freimessen der eingesetzten Fahrzeuge einschl. Ausrüstung anzuzeigen. Vor dem Befahren von Behältern und Schächten sind diese durch den Auftragnehmer Freizumessen und zu protokollieren. Entsprechende Protokolle sind dem Auftraggeber auf Anforderung vorzuweisen. Die TV-Sondierungen der aufgeführten Rohrleitungen bzw. relevanten Rohrleitungsabschnitte erfolgt unmittelbar nach der Reinigungsleistung bzw. sowohl vor als auch nach der Reinigungsleistung. Die entsprechende Leistung wird nicht separat beauftragt und ist automatisch bei jeder Rohrleitungsreinigung mit beinhaltet. Das Risiko eines Kameraverlustes trägt dabei der Auftragnehmer. Der Nachweis des Reinigungserfolges von Rohrleitungen ist mittels TV-Sondierung zu erbringen (Übergabe der diesbezüglichen digitalen Aufzeichnungen an den Auftraggeber auf Datenträger oder per E-Mail). Mit den planmäßigen Reinigungsleistungen ist 2 Arbeitstage nach der Beauftragung zu beginnen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur Einrichtung einer 24h-Rufbereitschaft für Notfalleinsätze. Im Störfall muss zur Abwendung von Gefahren für Mensch und Umwelt an Werktagen sowie an Wochenenden und Feiertagen innerhalb einer Reaktionszeit von 8 h mit der erforderlichen Störungsbeseitigung begonnen werden. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, gleichzeitig mit bis zu 5 Teams an den unterschiedlichen Objekten der drei Standorte Ronneburg, Seelingstädt und Helmsdorf zu arbeiten (mindestens 2 Teams in Seelingstädt / Helmsdorf und 3 Teams in Ronneburg). Beim gleichzeitigen Einsatz von mehreren Reinigungsteams (Fahrzeugen) ist ein Verantwortlicher für die Koordinierung der Arbeiten bekannt zu geben. Dieser Mitarbeiter hat sich während der laufenden Reinigungsarbeiten permanent vor Ort aufzuhalten. Er muss die deutsche Sprache in Schrift und Wort fließend beherrschen.
Interne Kennung1817070-U41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90913000 Tank- und Behälterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90641000 Reinigung von Einlaufschächten, 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen, 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelRahmenvereinbarung über Reinigungsleistungen an Industrie- und Abwasseranlagen sowie TV-Sondierungen der Wismut GmbH
BeschreibungRahmenvereinbarung über Reinigungsleistungen an Industrie- und Abwasseranlagen sowie TV-Sondierungen an folgenden Erfüllungsorten der Wismut GmbH: Wasserbehandlungs-/Wasserhaltungsanlagen Ronneburg Schmirchauer Straße 20, 07580 Ronneburg Wasserbehandlungs-/Wasserhaltungsanlagen Seelingstädt An der B175 Ortsausgang Richtung Berga 07580 Seelingstädt OT Zwirtzschen Wasserbehandlungs-/Wasserhaltungsanlagen Helmsdorf Crimmitzschauer Straße gegenüber Abzweig Hartmannsdorf 08412 Hartmannsdorf