657220-2022 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sickingen-Gymnasium Landstuhl_Gesamtsanierung_Abbruch-, Rückbauarbeiten_2
Referenznummer der Bekanntmachung: 3.84_05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45111100 Abbrucharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Kaiserslautern beabsichtigt am Sickingen-Gymnasium Landstuhl eine Generalsanierung in zwei Bauabschnitten durchzuführen. Der Gebäudekomplex befindet sich in der Philipp-Fauth-Straße 3 in 66849 Landstuhl.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebenen Leistungen werden nach Schadstoffsanierung der Bauteile begonnen. Zuerst ist Innenputz von Wänden und Decken abzubrechen, Decken- und Wandanstriche werden trocken gestrahlt. In diesem Zusammenhang werden Heizkörper, Heiz-, Lüftungs- und Sanitärleitungen von allen Bauteilen entfernt. Anschließend sind statisch relevante und nicht relevante Bauteile abzubrechen. Das Treppenhaus wird nach Schadstoffsanierung komplett abgebrochen. Fenster sowie Brüstungen in Außenwänden werden am Ende der Ausführungszeit zurückgebaut. Abbruch Innenputz, ca. 3568m²Abbruch Fenster, ca. 245StAbbruch Heizungsrohr Stahl DN20-DN100, ca. 5,8tAbbruch Sanitärrohr Stahl DN20-DN80, ca. 10,5tAbbruch Luftleitung Stahl DN80-DN300, ca. 0,6tAbbruch Bauteile Stahlbeton, ca. 128t