657362-2024 - Ergebnis
Deutschland – Marketing-Beratung – Rahmenvertrag über eine Agenturleistung für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Koordinierungsstelle TBB / BfB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über eine Agenturleistung für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Koordinierungsstelle TBB / BfB
BeschreibungDie Koordinierungsstelle "Tolerantes Brandenburg/Bündnis für Brandenburg" ist bei der Staatskanzlei angesiedelt und u.a. für die Umsetzung des Handlungskonzeptes der Landesregierung "Tolerantes Brandenburg" zuständig. Damit ist die Koordinierungsstelle auch ein wichtiger Ansprechpartner der Landesregierung für die strategisch wichtigen Politikfelder Demokratiestärkung und zivilgesellschaftliches Engagement im Bereich der Unterstützung von Geflüchteten. Ihr obliegt sowohl die regierungsinterne Abstimmung als auch die partnerschaftliche Zusammenarbeit mit und Beratung von Kommunen, Behörden und zivilgesellschaftlichen Strukturen. Bei der Umsetzung der vielfältigen politischen Projekte und Vorhaben soll die Koordinierungsstelle von einer Agentur begleitet werden. Ebenso bedarf es der Unterstützung einer Agentur auf den unterschiedlichsten Feldern der Öffentlichkeitsarbeit.
Interne KennungV-24/0405
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wird eine Agentur, die dem Auftraggeber in den in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Tätigkeitsfeldern kreativ und beratend zur Seite steht. Die Agentur soll Ideen zu öffentlichkeitswirksamen Maßnahmen entwickeln, entsprechende einfallsreiche Konzepte ausarbeiten, in Fragen der Öffentlichkeitsarbeit aktiv beraten, organisatorische Belange im Rahmen von Projekt- und Veranstaltungsmanagement vorausschauend übernehmen, Redaktionsleistungen (Text für Print, Online, Social Media) thematisch treffend, fristgerecht und mit dem nötigen Vorlauf erbringen, Beschaffungsmaßnahmen unter Anwendung der Vergaberichtlinien des Landes Brandenburg durchführen (siehe Nr. 2.c.3), grafische Dienstleistungen im Digital und Print-Bereich erbringen sowie Werbe- und Mediabudgets verwalten und einsetzen.