657376-2021 - ErgebnisDeutschland-Garching: Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verwertung von Wertstoffen und Datenschutz Dokumenten
Referenznummer der Bekanntmachung: 10-2021-TUM.W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
LOS 1: Sammlung, Transport + Verwertung von Wertstoffen mit Behältergestellung am TUM Standort WEIHENSTEPHAN
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LOS 1: Verwertung von Wertstoffen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für LOS 1 + 2: Die Technische Universität München (kurz TUM oder TU München) ist die einzige Technische Universität in Bayern. Sie ist mit ca. 40.000 Studenten die zweitgrößte Technische Hochschule in Deutschland (TU 9). Ihr Stammsitz ist München. Die TUM Technische Universität München hat mit dem Stammgelände in der Münchner Innenstadt, dem Forschungscampus in Garching und dem Wissenschaftszentrum für Ernährung, Landnutzung und Umwelt in Freising-WEIHENSTEPHAN drei Hauptstandorte. Die TUM verarbeitet, verwertet und entsorgt ihre Abfälle auf der Grundlage des Gesetzes zur Förderung der Kreislaufwirtschaft und Sicherung der umweltverträglichen Bewirtschaftung von Abfällen (Kreislaufwirtschaftsgesetz - KrWG), des Bayerischen Abfallgesetz (BayAbfG), der Gewerbeabfall VO (GewAbfVO) und nach der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) i.V.m der DIN 66399. Hierbei werden auf der gesamten Fläche der TUM alle anfallenden Abfälle gesetzeskonform eingesammelt, befördert und auf der gesetzlichen Grundlage möglichst einem System zur stofflichen oder energetischen Verwertung zugeführt.  Die ausgeschriebenen Leistungen werden von der TUM für den Campus WEIHENSTEPHAN nach den Ausschreibungsunterlagen zum 01.02.2022 neu vergeben. Die TUM schreibt die zu erbringenden Leistungen in zwei Losen aus, wobei im Rahmen der Ausschreibung auf ein oder zwei Lose geboten werden kann. Die Leistung wird in Losen mit rechtlich eigenständigen Verträgen vergeben. Die TUM bietet für die Teilnahme bzw. vor Abgabe der Offerte jedem Bieter an, an einer ihm tangierten Informationsveranstaltung mit Rundgang der TUM teilzunehmen. Die Teilnahme an einer jeweiligen TUM Infoveranstaltung je Los wird dringend empfohlen und ist deshalb wichtig, da jeder Teilnehmer für jedes Los vollständige und umfassende lokale Kenntnisse zur korrekten und vollständige Angebotsabgabe und beim späteren Betrieb, benötigt.Beim Termin erläutert die TUM alle logistischen Anforderungen und stellt die jeweiligen örtlichen Gegebenheiten an den jeweiligen Anfallstelle auf dem TUM Campus Weihenstephan vor.Der Anbieter kann sich je nach Losteilnahme beim beauftragten Ausschreibungsbüro GES German Environment Solution GmbH per Mail unter: wolfgang.abold@gesonline.eu an folgenden Infoveranstaltungen anmelden. LOS 1: Im Rahmen der Ausschreibung Wertstoffe bei der TUM Weihenstephan ist die Behältergestellung (neue Behälter), die Sammlung, der Transport von Wertstoffen zur Entsorgungs- und Verwertungseinrichtung mit Dienstleistung, d.h. Nutzung der Wertstoffinseln auf dem TUM Gelände anzubieten.  In der Anlage 5 "Bewertungsmatrix" finden Sie genaue Angaben zur Bewertung. Hier in Kürze die Bewertung: - Gesamtpreis für den besten Bieter mit niedrigsten Preis hier max.: 100 Punkte- Nähe der Betriebsstätten (km) des Unternehmers zum Wertstoffhof, Lange Point 24, Freising-Weihenstephan: 15 Punkte- Nachweis der stofflichen Verwertung bei der PPK Fraktion mit Bewertung der Entfernung der stofflichen Verwertungs-/Vernichtungsanlagezur Papierfabrik: 10 Punkte- Konzept für Beschwerde- und Reklamationsmanagement zur Vermeidung von Kosten: 5 Punkte- Qualifikation des verantwortlichen Mitarbeiters und Stellvertreter im Unternehmen für die Abwicklung des Sammel- und Transportauftrages und die Qualifikation des Sammelteams (Fahrer/Lader): 5 Punkte- Bezahlung des gesamten Logistik/Auftragssammelteams: 5 Punkte- Nachhaltigkeitsmaßnahmen im gesamten Betrieb: 10 Punkte
LOS 2: Verwertung von Datenschutz Dokumenten
Los-Nr.: 2
LOS 2: Die Grundlage für die Abwicklungskonzeption des LOS 2 Datenschutz ist die jeweilige aktuelle Gesetzesgrundlage. Aktuell insbesondere die DSGVO und die DIN 66399 in Ihrer jeweils gültigen Form. Die Bereitstellung und der Austausch der benötigten Datenschutzbehälter erfolgt durch den Unternehmer nach Anforderung der TUM Stabstelle direkt bei der ausge-wiesenen Anfallstelle auf dem TUM Campus Weihenstephan. Diese Dienstleistung erfolgt im Rahmen des ausgeschriebenen Full-Service von der individuellen Anfallstelle auf dem TUM Campus Weihenstephan bis hin zur Vernichtungs-/Verwertungsanlage (siehe hierzu Vertrag LOS 2 – Datenschutz Dokumente) nach Ziffer 4.4. des Vertrags Datenschutz Dokumente (LOS 2). Hier werden nur saubere, unbeschädigte und zugelassene Datenschutzbehälter nach TUM Auftrag verwendet.   In der Anlage 5 "Bewertungsmatrix" finden Sie genaue Angaben zur Bewertung. Hier in Kürze die Bewertung: - Gesamtpreis für den besten Bieter mit niedrigsten Preis hier max.: 100 Punkte - Nähe der Betriebsstätten (km) des Unternehmers zum Wertstoffhof, Lange Point 24, Freising-Weihenstephan: 15 Punkte - Nachweis der stofflichen Verwertung bei der PPK Fraktion mit Bewertung der Entfernung der stofflichen Verwertungs-/Vernichtungsanlage zur Papierfabrik: 10 Punkte - Konzept für Beschwerde- und Reklamationsmanagement zur Vermeidung von Kosten: 5 Punkte - Qualifikation des verantwortlichen Mitarbeiters und Stellvertreter im Unternehmen für die Abwicklung des Sammel- und Transportauftrages und die Qualifikation des Sammelteams (Fahrer/Lader): 5 Punkte - Bezahlung des gesamten Logistik/Auftragssammelteams: 5 Punkte - Nachhaltigkeitsmaßnahmen im gesamten Betrieb: 10 Punkte