657385-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 03.0566/2018/IRB - Auswertung von Vorher-Nachher-Untersuchungen zur Wirksamkeit von Verkehrsbeeinflussungsanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mg-FE 03.0566/2018/IRB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 03.0566/2018/IRB - "Auswertung von Vorher-Nachher-Untersuchungen zur Wirksamkeit von Verkehrsbeeinflussungsanlagen"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wichtige kollektive Verkehrsbeeinflussungsanlagen (VBA) zur Steigerung der Verkehrssicherheit und Verbesserung des Verkehrsablaufs auf Bundesautobahnen sind Streckenbeeinflussungsanlagen (SBA) und Zuflussregelungsanlagen (ZRA). Deren Wirksamkeit wird nach Inbetriebnahme seitens der Betreiber ermittelt. Bislang jedoch wurden diese Untersuchungen keiner Metaanalyse unterzogen wurden, so dass die gewonnenen Erkenntnisse aus Wirksamkeitsnachweisen im Wirksamkeitsschätzverfahren (ex-ante) bislang unberücksichtigt bleiben. Im Forschungsvorhaben sollen die im Rahmen von Wirksamkeitsnachweisen ermittelten Wirkungen von SBA und ZRA auf die Verkehrssicherheit und den Verkehrsablauf aber auch in Bezug auf Umweltwirkungen anhand der in den Bauverwaltungen vorliegenden Erkenntnisse und Vorher-Nachher-Analysen zusammengetragen, systematisiert und ausgewertet werden. Hierdurch sollen aktuelle Grundlagen für die Wirksamkeitsschätzung im Rahmen der Wirtschaftlichkeitsschätzung von Neu- und Ersatzinvestitionen in SBA und ZRA abgeleitet werden.