Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SIB-Bayern Entwicklung
Referenznummer der Bekanntmachung: LBD21-62-F-353
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Straßeninformationssystem BAYSIS ist die zentrale Auskunftsplattform der Bayerischen Straßenbauverwaltung. Mit der Bereitstellung des Straßennetzes und der Bestandsdaten stellt BAYSIS die Grundlagen für zahlreiche andere Fachverfahren dar. Kernstück von BAYSIS ist derzeit eine Straßeninformationsbank (SIB). Sie umfasst die Datenhaltung in Form einer SQL-Datenbank und die Software zur Dateneingabe und Auswertung.
Die bestehende SIB soll durch ein neues System unter dem Arbeitstitel "SIB-Bayern" (SIB-BY) abgelöst werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung