657411-2023 - ErgebnisDeutschland-Wangen Landkreis Göppingen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener Planungswettbewerb mit Verhandlungsverfahren Vergabe von Architektenleistungen Rathausneubau mit Bibliothek und Ortsmitte, Gemeinde Wangen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel und Gegenstand des nichtoffenen Planungswettbewerbs ist es , in städtebaulicher, funktioneller, architektonischer, freiraumplanerischer und wirtschaftlicher Hinsicht gute und entwicklungsfähige Vorentwürfe für den Neubau des Rathauses mit kleiner Ortsbibliothek und den Rathausplatz „Routot-Platz“ zu erhalten. Ausgehend von dieser neuen Ortsmitte wird als Ideenteil des Wettbewerbs eine skizzenhafte städtebauliche Auseinandersetzung zur Anbindung der neuen Ortsmitte an angrenzende Grundstücke, Nutzungen und Freibereiche sowie eine Aussage zur Quartiersumbildung westlich des Rathauses bis zur Einmündung Blumenstraße incl. des Kirchplatzes gewünscht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der neue „RoutotPlatz“ wird die neue lebendige und multifunktional nutzbare Ortsmitte sein. Damit wird er weit mehr als das flächenhafte Bindeglied der raumbildenden neuen und bestehenden Gebäude sein. Die Frei- und Verkehrsflächen sind hierfür neu zu ordnen um ein an-sprechendes Angebot, welches zum Verweilen und Treffen einlädt, mit einer hohen Aufenthalt-qualität für Jung und Alt zu schaffen. Bäume und Grünflächen, Spiel- und Bewegungselemente für Kinder und Wasser als Gestaltungs- oder auch Spielelement sollen in diese Überlegungen entsprechend einbezogen werden.