657426-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21FEI50810 Komplexumbau Eisenbahnknoten Gößnitz MKA 53
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI50810
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
21FEI50810 Komplexumbau Eisenbahnknoten Gößnitz
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45221112 Bau von Eisenbahnbrücken, 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45314300 Kabelinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Komplexe Umbaumaßnahmen der Eisenbahninfrastrukturanlage Knoten Gößnitz (km 52,443-km 55,234)
Oberbau, Tiefbau, Kabeltiefbau (Oberbau: 13 000 m Gleise, 46 Weichen (Beistellung Oberbaumaterial durch AG); Tiefbau: 96 000 m2 Planum herstellen (PSS/FSS); Herstellung von Entwässerungsleitungen (8 900 m Sickerleitung, 1 300 m Sammelleitung einschl. Schächte); Kabeltiefbau 12 300 m Kabelgefäßsysteme, 62 Kabelaufbauschächte, 58 Kabelkleinschächte, 60 Stk Kabelquerungen, 7 100 m Interimskabeltrasse
Ingenieurbau
Erneuerung 3 Eisenbahnüberführungen: EÜ Moorbach (Stahlbetonvollrahmen, lichte Weite 4,0 m, Breite ca. 57,40 m, lichte Höhe 1,90 m, (abschnittsweiser Bau in Sperrpausen)); EÜ Personentunnel Gößnitz (Stahlbetonvollrahmen, lichte Weite 6,0 m, Breite ca. 53,60 m, lichte Höhe 2,80 m; 2 Treppenaufgänge und Fahrstuhlschächte*; Anschluss an vorhandene Treppen- und Rampenanlage (abschnittsweiser Bau in Sperrpausen)); EÜ Hainberg (Stahlbetonvollrahmen, lichte Weite 3,0 m, Breite ca. 19,66 m, lichte Höhe 2,40 m, teilweise Bau unter Hilfsbrücken)
Stützwände (4 Bohrpfahlwände, lichte Höhe 1,0 m- 2,70 m, Länge 680 m (davon 240 m mit Lärmschutzwand); 2 Winkelstützwände, lichte Höhe 1,0 m- 2,0 m, Länge 310 m)
Neubau Bahnübergang km 52,4 inkl. Straßenbau/50 Hz/Tk
Durchlässe (3 Rahmendurchlässe StB-Fertigteile, 0,60 x 1,50 m, Längen ca. 93 m, 39 m, 105 m; 2 Rohr-durchlässe Stahl DN 1000, Längen 16 m, 20 m; 1 Rohrdurchlass Stahl DN 800, Länge 14 m; 2 Rohrdurchlässe Stahl DN 600, Länge jeweils 15 m; Rückbau und Verdämmen Durchlässe)
Lärmschutzwände (2 Stück, 415 m mit 5,0 m Höhe, 430 m mit 4,0 m Höhe (davon 240 m auf Stützwand))
Bahnsteiganlagen (Rückbau alte Bahnsteige inkl. Dach und Ausrüstung; Neubau 4 Bahnsteige (konventionell) mit barrierefreier Zuwegung inkl. Ausrüstung und Ausstattung(Wetterschutzhäuser); Errichtung von 2 Interimsbahnsteigen inkl. temp. Überführung über 3 Gleise; * 1 Aufzug errichten, 1 Aufzug versetzen;
Hochbau (Abbruch von 14 Gebäuden in Sperrpausen)
Elektrotechn. Anlagen (50 Hz (u.a. Umbaumaßnahme Weichenheizung, Gleisfeldbeleuchtung, Bahnsteig-beleuchtung, Herstellung Erdungsanlagen); Neubau von 3 Weichenheizanlagen mit Einspeisung aus der Oberleitung; Neubau Netzersatzanlage für Stromversorgung aus der Oberleitung; Neubau Stromversorgung
ESTW und EWHA; Neubau Gleisfeldbeleuchtung einschl. 4 Verteilungen; Neubau Beleuchtung von 2 Bahnsteigen und Fußgängerunterführung)
Oberleitungsanlagen (OLA: 270 Maste einschl. Gründungen; 30 000 m Längskettenwerke)
LST (Verlegung AG-seits beigestellter LST-Kabel; Einbau von Signalfundamenten (65 Stück))
TK (Verlegung AG-seits beigestellter Cu-Tk-Kabel(13 000 m)/ LWL-Tk-Kabel (24 000 m)/FB-Tk-Kabel; Ausrüstung ESTW-A: EMA, BMA, ISS, DB MAS, Kabelabschlusseinrichtungen; Tk-Verbindungen schalten und einrichten: BÜ Video, BFMA, FWA; Tk-Ausrüstung Bahnsteige: DSA, ZIM, FAA, Aufzugsnotruf)
Ausführungsplanung und Vermessungsleistungen;
Das Bauen erfolgt unter laufendem elektrischen Zugbetrieb sowie zum Teil im innerstädtischen Bereich mit beengten Verhältnissen. Weitere Baumaßnahmen im Abschnitt wie z. B. die Landschaftspflegerische Ausgleichsmaßnahmen oder die LST-Leistungen (Neubau ESTW) werden gesondert ausgeschrieben.