657468-2024 - Ergebnis
Deutschland – Lehrmittel und -geräte – Ausstattung FB Metallgewerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstattung FB Metallgewerke
Beschreibungverschiedene Ausstattungsgegenstände für die technische Ausbildung im Elektro-, Sanitär und Metallhandwerk
Interne Kennung105_HWKH_02-2024-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39162200 Lehrmittel und -geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen, 39162200 Lehrmittel und -geräte, 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen, 09331100 Thermische Sonnenkollektoren, 31680000 Elektrische Bedarfsartikel und Zubehör, 31681500 Aufladegeräte, 33111640 Thermografen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLadestation
Beschreibung- AC-Ladestation • Kabellänge min. 6m - min. 1 festmontiertes Ladekabel • Temperaturbeständigkeit bis -25°C • Wetterbeständig (Installation im Außenbereich) • Überspannungsschutz, Unterspannungsschutz, Überladungsschutz, Überstromschutz, Notabschaltung, Blitzschutz • Echtzeitüberwachung über integrierte Darstellung auf einen Bildschirm, min. 4 Zoll • Kompatibilität nach der Norm IEC 62196 • Typ2 32A
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
LosLOT-0002
TitelBalkonkraftwerk
Beschreibung• min. 2 Solarmodule mit eine Mindestleistung von jeweils 300 Watt • min. 1 Mikro-Wechselrichter mit Schuko Kabel inkl. WiFi-Modul zur Anlagenüberwachung • Solarkabel je nach Anzahl der Solarmodule mit einem Mindestquerschnitt von 4,0mm² und vormontierten Steckern / Verbindern • Montage- / Befestigungsmaterial der Module und Wechselrichter • Schutzklasse IP67 der Module • Integrierte W-LAN Funktion des Wechselrichters • Überspannungsschutz • ENS Sicherung und Zulassung nach VDE-AR-N4105
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 09332000 Sonnenenergieanlage
LosLOT-0003
TitelWohnmobil Solar Set
Beschreibung• Anschlussmöglichkeit 230V, • Anschlussmöglichkeit 12V • min 1 x Anschlussmöglichkeit USB Ladeport • min 1 x USB Ladeport am Spannungswandler • Montage- / Befestigungsmaterial • Überladungsschutz, Überentladungsschutz, Überstromschutz, Kurzschlussschutz • Solarladeregle min. 30A • Akku min. 50Ah • Anschlussmaterial Leitung, Stecker, Verbinder
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelWärmebildkamera
Beschreibung• Transportbox für Wärmebildkamera und Zubehör • Infrarotsender mit einer Mindestauflösung von 256 x 192 Pixel • Min 3,5 Zoll Farbdisplay • Bildwiederholungsrate von mindestens 8 Hz • Infrarot-Thermometer mit einem Messbereich von mindestens von -20°C bis + 600°C • Bild-In Bild Funktion • USB C und WLAN Schnittstelle • Interner Speicher für mindestens 500 Bilder • Staub- und Spritzwassergeschützt IP54 • Automatische Abschaltung • Akku- und 12V Betrieb möglich geplanter Standort: Gebäude G08 R010
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 33111640 Thermografen
LosLOT-0005
TitelLuxmeter
Beschreibung- der Messbereich muss sich zwischen 0,1 - 190000 lx liegen • Externer Sensor mit mindestens 1,2m Kabel für Flexiblen Einsatz • Interner Speicher für mindestens 100 Messwerte • automatische und manuelle Bereichswahl • Genauigkeit von mindestens +/-3% • Stromversorgung Akku- oder Batteriebetrieb • Kosinus-Korrektur • Automatische Abschaltung
Interne KennungLOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 38552000 Elektronische Messgeräte
LosLOT-0006
TitelKNX Schulungssystem / Schulungskoffer
BeschreibungKNX Schulungssystem / Schulungskoffer • homeLYnk Logic Controller • SpaceLogic KNX Spannungsversorger 640mA • SpaceLogic KNX Master Schalter/ Jalousie • SpaceLogic KNX Erweiterung Schalter/ Jalousie • KNX DALI-Gateway Basic REG-K/1/16/64 1Kanal • KNX Multi-Touch Pro, System Design • KNX Tastsensor Pro, System Design • Tasterschnittstelle 2fach plus, • KNX ARGUS 180 UP, System M • KNX-Tastermodul 1fach, System M • KNX-Tastermodul 2fach, System M • Wippe fu#r Tastermodul 1fach • Wippe fu#r Tastermodul 2fach • Taster-Einsatz, Schließer 1-polig • Wippe, System M • Wippe, System Design • Schuko Steckdose mit USB Ladegerät • M-Pure-Rahmen, 1fach • D-Life-Rahmen, 1fach • Modulares, einphasiges Messgerät iEM2050 • Meldeleuchte BL, WS, RT und GR • Mobile Variante im Koffer / Stoßfest geplanter Standort: Gebäude G08 R018 Das ausgeschriebenen Produkt wird speziell für praktische Ausbildung von ÜLU-Teilenhmern verwendet. In dieser Ausbildung ist der Grundsatz die Nutzung von verschiedenen marktüblichen Systemen zu lehren. Um dies zu gewährleisten fehlt dem Auftreggeber aber das oben genannte System. Andere marktübliche Systeme werden bereits derzeit in der Ausbildung verwendet.
Interne KennungLOT-0006
Haupteinstufung (cpv): 31680000 Elektrische Bedarfsartikel und Zubehör
LosLOT-0007
TitelAntennenmessgerät
Beschreibung• Hochauflösendes Farb-TFT Display mit mindestes 5,2" (Zoll) • DVB-S, DVB-S2, DVB-C, DVB-T, DVB-T2, DAB+ • Echomessung für DVB-T/-T2 • Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung • EMI-Messung • Spektrumanalyzer • Digitale Pegelmessung, BER, MER, Paketfehler, NIT-Auswertung • Scanfunktion für Satellitenerkennung • Direkte Programmierfunktion • Signalüberwachung • Video / Audio-Ausgang über DVI - Lithium-Ionen Akkupack
Interne KennungLOT-0007
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
LosLOT-0008
TitelKommunikationssystem
BeschreibungKommunikationssystem incl. Zubehör • Full-IP System • Mindestens 1 LAN-Schnittstelle • Mindestens 1 USB Host • Mindestens 16 IP-Sprachkanäle • Mindestens 6 Voiceboxen • Mindestens 1 Faxkanal • Mindestens 6 Modulsslots - die Anzahl der Endgeräte / Nutzer beträgt 12 Stück Zubehör gemäß dem Leistungsverzeichnis
Interne KennungLOT-0008
Haupteinstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage
LosLOT-0009
TitelLehrsystem Wärmepumpe
BeschreibungLehrsystem Wärmepumpe Das Lehrsystem besteht aus fünf Schulungsständen: - Schulungsstand 1: als Wärmequelle für Erdwärme oder als Wärmesenke für Fußbodenheizung - Schulungsstand 2: Gebläsekonvektor, als Wärmequelle oder als Wärmesenke - Schulungsstand 3: Solarthermie-Flachkollektor - Schulungsstand 4: Koppelbauteil, mit Hydraulikweiche, Plattenwärmetauscher und mit Pufferspeicher - Schulungsstand 5: Wärmepumpe sowie aus zwei Spülpumpen zum Befüllen des hydraulischen Systems sowie Frostschutzmittel
Interne KennungLOT-0009
Haupteinstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen
LosLOT-0010
TitelSolarthermie-Anlage
Beschreibung• Hochleistungsflachkollektor mit CE-Kennzeichnung • Anschluss wechselseitig bis zu 10 Kollektoren in einer Reihe • min. Energieeffizienzklasse: C • Speichervolumen min. 360 l • Hochwirksamer Korrosions- und Wärmeschutz • Einfache Wartung und Montage
Interne KennungLOT-0010
Haupteinstufung (cpv): 09331100 Thermische Sonnenkollektoren
LosLOT-0011
TitelKontrollierte Wohnraumentlüftung
Beschreibung• Original-Wohnraumlüftungsgerät, Leistung ca. 180 m³/h • Kreuz-Gegenstrom-Wärmetauscher mit Wärmerückgewinnungsleistung bis 80 % • Zu- und Abluftventilator • Micro-Filtersystem für Außenluft und Abluft • Schalldämpfern • unterschiedlichen Luftaus- bzw. Einlassventilen montiert für Messungen • mehrere verschließbare Öffnungen für Temperatur- und Differenzmessungen • Differenzdruckmanometer • inklusive Handbuch und Versuchsvorlagen inkl. Zubehör gemäß Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelBrennerprüfstand
Beschreibung• Fahrbarer Brennerprüfstand • Möglichkeit der Flammenbeobachtung durch Sichtfenster • Elektro-Sicherheits-Schaltung, mit angebauter Kesselregelung • Sicherheitsgruppe, Universal-Brenneraufnahme für Öl - und Gasgebläsebrenner • flexible VL+RL-Anschlüsse • 2 Anschlußschläuche, mindestens 1000mm lang aus Metallgewebe. Vorbereitet zum Anschluss an einen externen, bauseitigen Wärmeverbraucher • mit integriertem Öl-Tank aus Stahl mit Entnahmearmatur • inklusive Handbuch und Zubehör gemäß Leistungsverzeichnis
Interne KennungLOT-0012
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
LosLOT-0013
TitelSchulungsstand Smart Home
Beschreibung• Fahrbarer Schulungsstand • Smart Home Heizungssteuerung • Digitales Heizsystem • Steuerung über W-LAN • Mindestens 4 Raumfühler • Mindestens 4 Thermostatventile • Mindestens 3 Thermostatköpfe mit thermischem Stellantrieb • Mindestens 2 Heizkörperregler • Mindestens 1 Fußbodenheizungsregler • Mindestens 1 Bediengerät, inkl. Empfangsantenne • Mindestens 1 Tablet zur Steuerung der Anlage, inkl. Halterung • Alle Heizkörper Regelventile mit Messuhr • Alle Bauteile sind funktionsfähig miteinander verschaltet und erlauben eine Inbetriebnahme • Verdrahtung der Module mittels Sicherheitslaborleitung • Sicherheitslaborleitung • inklusive Handbuch
Interne KennungLOT-0013
Haupteinstufung (cpv): 38820000 Fernsteuerungsgeräte
LosLOT-0014
TitelSchulungsstand Klimaanlage
Beschreibung• Fahrbarer Schulungsstand mit Original-Industriekomponenten • Integriertes Kühl- und Heizregister • Didaktischer Aufbau • Praxisgerechte Funktion • Mindestens 2 Ventilatorkästen mit stufenlosen EC Motoren • Mindestens 1 Kreuzstrom-Wärmetauscher • Mindestens 1 Kühlerteil mit Leistung 3 KW • Mindestens 1 Erhitzerteil mit Leistung 3 KW • Mindestens 2 Filterkästen • Mindestens 2 Leerteile • Mindestens 1 Regelung mit Datenschnittstelle • inklusive Handbuch
Interne KennungLOT-0014