657470-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – A565, Umbau Fahrleitung (OLA) SWBonn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA565, Umbau Fahrleitung (OLA) SWBonn
BeschreibungIm Baufeld der BAB 565 unterhalb der Brücke "Tausendfüßler" befinden sich die beiden Stadtbahntrassen der Linien 16 und 18, jeweils zweigleisig, auf besonderem Bahnkörper und in unterschiedlichen Höhenlagen. Das Kettenwerk der bestehenden Fahrleitungsanlage besteht aus einem Fahrdraht CuSn AC120 und aus zwei Tragseilen Cu150mm². Gleiswechsel sind bespannt mit jeweils einem Fahrdraht CuSn AC120 und einem Tragseil Cu150mm². Vorbereitend für den Abriss und Neubau des Brückenbauwerkes der BAB 565 wird dieses System im Bereich des Brückenbauwerkes der BAB 565 durch eine feste Fahrleitung - ein Deckenstromschienensystem (DSS) - ersetzt. ========================= 5 Stk. Blockgründungen 50 Stk Gründungen im Bohrschildverfahren 51 Stk. Tragmaste 4 Stk. Abfangmaste ca. 160m Kettenwerksabsenkung je Gleis Linie 16 ca.150m Feste Fahrleitung je Gleis 8 Stk. Übergänge auf Flexible Oberleitung (Hochkette) 2 Stk. Schalteinrichtungen (Trenn- und Koppelschalter mit Antriebstechnik)
Interne Kennung44-25-0014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA565, Umbau Fahrleitung (OLA) SWBonn
Interne KennungLOT-0000