657475-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft Internationale Zusammenarbeit in der Berufsbildung
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-2_2(2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachliche und administrative Unterstützung des BMBF in allen Phasen der Projektförderung; Weiterentwicklung der Projektförderung und Erstellung neuer Förderrichtlinien.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der ausgeschriebene Dienstleistungsauftrag „Projektträgerschaft Internationale Zusammenarbeit in der Berufsbildung“ soll das BMBF bei der Durchführung von Förder-maßnahmen zur Umsetzung der iBBZ unterstützen. Der Dienstleistungsauftrag bein-haltet die fachliche und administrative Unterstützung des BMBF in allen Phasen der Projektförderung, von der Beratung von Förderinteressenten und Antragstellern über die Prüfung der Anträge einschließlich Begutachtung, Vorbereitung von Projektbewilligungen, Betreuung während der Laufzeit bis hin zur Verwendungsnachweisprüfung. Des Weiteren soll der Auftragnehmer die Weiterentwicklung der Projektförderung und Erstellung neuer Förderrichtlinien unterstützen. Neben der Unterstützung bei der Projektförderung ergibt sich ein weiterer zentraler Schwerpunkt des Dienstleistungsauf-trags in Beratungs- und Unterstützungsleistungen, die sich aus den Zuständigkeiten des BMBF innerhalb der iBBZ ergeben. Hierzu zählen vor allem die Unterstützung des BMBF bei der Umsetzung der bilateralen Zusammenarbeit im Rahmen der Berufsbildungskooperationen. Darüber hinaus soll der Auftragnehmer das BMBF mit sonstige Beratungs-, Informations-, Koordinations- sowie Kommunikationsleistungen unterstützen.
Der Auftragnehmer soll für das Referat 222 „ERASMUS; Internationale Zusammen-arbeit in der Berufsbildung“ der Unterabteilung UA 22 „Internationale Zusammenar-beit in Bildung und Forschung“ tätig sein.