657508-2023 - Ergebnis
Deutschland – Brandschutz-Installationsarbeiten – Berlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts\n\nBerlin - Feuerlöschanlagen, Feuerlöschgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Berlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts\n\nBerlin - Feuerlöschanlagen, Feuerlöschgeräte
Beschreibung: Berlin - Feuerlöschanlagen, Feuerlöschgeräte
Vorherige Bekanntmachung: 547777-2023
Interne Kennung: 23-04322
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Berlin - Feuerlöschanlagen, Feuerlöschgeräte
Beschreibung: Feuerlöschanlagen DIN 18381\nBauvorhaben: Berlin - Neubau Museum des 20. Jahrhunderts\n\nDas Gebäude wird mit insgesamt sieben Steigleitungen "trocken" der Nennweite DN 80 nach DIN 14462 ausgerüstet. \nJede Steigleitung erhält ihre eigene Einspeisearmatur nach DIN 14461, Teil 4.\nVier Einspeisearmaturen werden in der Nähe der Haupteingänge im Norden, sowie in der Nähe der Eingänge im Süden angeordnet. Diese Einspeisungen werden als stehende Armaturen hergestellt und in Wandeinbauschränken (Architekturbüro - Leistung Gewerk Fassade) in die Fassade integriert.\nDrei Einspeisearmaturen in der Nähe der West- und Osteingängen befinden sich als stehende Armaturen in Einbauschränken in den Außenanlagen. Zur Anbindung dieser an die Steigleitungen sind geeignete Rohrleitungen aus PE 100 SDR 11 in vorbereitete Gräben zu verlegen und der Anschluss an die Steigleitungen herzustellen.\nDie Entnahmearmaturen bzw. die Feuerlösch-Schlauchanschlusseinrichtungen nach DIN 14461, Teil 5, befinden sich frei zugänglich in den Treppenräumen.\nJede Steigleitung erhält eine automatische Entleerung (Entleerungsautomat TPE 15) und eine mechanische Entleerung (Kugelhahn gesichert). Diese befinden sich jeweils auf dem untersten Treppenabsatz der Treppenräume im UG2.\nZudem erhält jede Steigleitung an der obersten Stelle eine automatische Be- und Entlüftung DN 50.\nDie Teile der trockenen Feuerlöschleitungen, die sich nicht in dem von ihr versorgten Treppenraum befinden, werden brandschutztechnisch gekapselt. \nInsgesamt sind für die Ausstattung des Gebäudes 235 Handfeuerlöscher vorgesehen. \n\n\n\nErgänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne Kennung: LOT-0000