657511-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Freiwillige Feuerwehr Innenstadt, Architektenleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Freiwillige Feuerwehr Innenstadt, Architektenleistung
Beschreibung: Die Stadt Flensburg beabsichtigt ein Neubau für die Freiwillige Feuerwehr Innenstadt zu errichten. Eine Vorplanung hierfür liegt bereits vor. Jetzt wird für die Leistungsphasen 3 bis 9 eine ausführendes Büro gesucht. Der Neubau der Freiwilligen Feuerwehr umfasst eine 1 geschossige Remise mit Platz für 5 Fahrzeuge, die direkt an ein 2 geschossigen Gebäudeteil anschließt in dem die Lager-, Umkleide- und Sozialbereiche untergebracht sind. Der Neubau ist als Massivbau auszuführen. Der Neubau ist auf einem städtischen Grundstück geplant, das bisher noch nicht bebaut ist. Es wurde zum dem Bauvorhaben bereits die Leistungsphasen 1- 2 der HOAI erbracht. Die weitere Bearbeitung der Leistung muss auf der bereits erbrachten und mit dem Nutzer abgestimmten Vorplanung stattfinden. Die Vorplanungsergebnisse liegen den Vergabeunterlagen bei. Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphasen 3-9 Gebäudeplanung gem. HOAI Teil 3 Abschnitt1 §§ 33-37. Der AG beabsichtigt die Erbringung der Leistungen im Stufenvertrag abzurufen. Die Leistungsstufen werden gem. Vertragsmuster 2/1 § 6 RBBau abgerufen. Der Beginn der Leistung ist direkt nach Auftragserteilung vorgesehen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1