See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau Haltestelle Jenertal
Beschreibung: Durch die Jenaer Nahverkehr GmbH wird mit dem "800er- Projekt" der Fahrzeugbestand an Straßenbahnen durch Neubeschaffung sukzessive ersetzt. In diesem Zusammenhang sind Anpassungen der vorhanden Streckeninfrastruktur an die neuen Fahrzeugparameter notwendig. Dies betrifft auch die Haltestelle Jenertal. Es handelt sich um eine 2-gleisige Haltestelle, bei der je Richtungsgleis zwei Bahnen hintereinander halten können. Um dies auch zukünftig, bei den längeren Fahrzeugen gewährleisten zu können, müssen beide Bahnsteige verlängert werden. Gegenstand der Baumaßnahme ist die Anpassung Haltestellengeometrie inklusive der Bushaltespur, aufgrund veränderter Längen-, Breiten-, Höhen- und Fahrwerksgestaltung der Neufahr-zeuge.
Interne Kennung: Sekt/E/16/25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen
5. Los
Los: LOT-0000