657520-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für chemische Bearbeitungsanlagen – Planung (Detail Engineering) und Anlagenbau der Prozesstechnik für BioCampus MultiPilot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung (Detail Engineering) und Anlagenbau der Prozesstechnik für BioCampus MultiPilot
Beschreibung: Der ZVH schreibt gesamthafte Erbringung der Planung (Detail Engineering) und Anlagenbau der Prozesstechnik für eine Mehrzweckdemonstrationsanlage (BioCampus MultiPilot (BMP)) aus. Der ZVH schreibt mit dieser Ausschreibung die Gesamtheit aller Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen aus, die zur Realisierung einer entsprechend der Ergebnisse des Basic Engineerings und der Entwurfs- und Genehmigungsplanung des Gebäudes vollumfänglich funktionsfähigen Anlage notwendig sind. Im Wesentlichen umfasst der Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens alle notwendigen Planungs-, Liefer- und Bauleistungen zur Errichtung der den verfahrensgebenden Apparaten übergeordneten Prozessfunktionen zur Energie-, Medien-, Hilfs- und Betriebsstofferzeugung, -erfassung, -verteilung, -regelung sowie sicherheitstechnischer Überwachung sowie zur Integration verfahrenstechnischer Hauptapparate in eine gesamthaft funktionsfähige Anlage.
Vorherige Bekanntmachung: 123793-2023
Interne Kennung: 2023-ZVH-13
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45253000 Bauarbeiten für chemische Bearbeitungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der ZVH schreibt die Planung (Detail Engineering) und Anlagenbau der Prozesstechnik für eine Mehrzweckdemonstrationsanlage (BioCampus MultiPilot (BMP)) im Hafen Straubing-Sand aus. Der Auftraggeber schreibt mit dieser Ausschreibung die Gesamtheit aller Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen aus, die zu Realisierung einer entsprechend der Ergebnisse des Basic Engineering vollumfänglich funktionsfähigen Anlage notwendig sind. Die Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen, die in Verbindung mit dem Gebäude stehen (Architektur/ Objektplanung, öffentliche Erschließung, Tiefbau, Rohbau, Ausbau, TGAE, Außenanlagenarbeiten) sind Gegenstand einer gesonderten Ausschreibung und nicht im Leistungsumfang dieser Ausschreibung geschuldet. Ferner beabsichtigt der Auftraggeber wesentliche verfahrensgebenden Hauptausrüstungen der Prozess- und Anlagentechnik in Pretreatment, Reaktion und Downstream Processing, separat auszuschreiben. Im Wesentlichen umfasst der Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens alle notwendigen Planungs-, Liefer- und Bauleistungen zur Errichtung der den verfahrensgebenden Apparaten übergeordneten Prozessfunktionen zur Energie-, Medien-, Hilfs- und Betriebsstofferzeugung, -erfassung, -verteilung, -regelung und sicherheitstechnischer Überwachung sowie zur Integration verfahrenstechnischer Hauptapparate in eine gesamthaft funktionsfähige Anlage. Die in Verbindung mit den hiermit ausgeschriebenen Leistungen des AN stehende Planung der und Mitarbeit bei der Integration der durch den Auftraggeber separat ausgeschriebenen und in Eigenleistung des AG zu realisierende Teile der Gesamtanlage gehören ebenfalls zum Gegenstand dieser Ausschreibung. Ferner gehört zum Gegenstand dieser Ausschreibung die Gesamtheit aller Planungs , Liefer-, Bau- und Dienstleistungen, die für eine vollständige Integration der Prozesstechnik in das Gebäude notwendig sind. Die Aufgaben/Leistung und die wesentlichen Ergebnisse und Dokumente der Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen für die Realisierung der Prozesstechnik sind im Dokument 2132_GURS_001_cBA_Lastenheft_konsekutive_Phasen.pdf beschrieben. Im Rahmen dieser Ausschreibung sind durch den Auftragnehmer alle beschriebenen Leistungen in Bezug auf die übergeordnete Prozessrohrleitung, Transferpaneele, Hauptausrüstung der Medienerzeuger und /-verteilung, prozesstechnischen Außenbereich (Außenstellplätze, Medienpaneele, Lager/Logistik, Rohrleitung- und Medienbrücke), Prozessautomatisierung, Elektrische Anlagen, EMSR- und IT-Infrastruktur und Sicherheitstechnik für die gesamte Anlage zu erbringen. Die Einzelheiten des Leistungsumfanges, der Abgrenzungen einzelner Teile und der Schnittstellen sind der Anlage V2 – Leistungsbeschreibung Prozesstechnik (Textteil und Anhänge) zu entnehmen.
Interne Kennung: 0001