657523-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Flüssigstickstoff
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag 2022-2026 für die Belieferung von Stickstoff und Miete dazugehöriger Tanks
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/50089721
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24111800 Flüssigstickstoff
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Ausschreibung kommt der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über den
Bezug von flüssigem Stickstoff (LN2) der Qualität 5.0 (99,999 Reinheit) mit einem
jährlichen Bedarf von ca. 1.000.000 Liter.
Neben dem Bezug von flüssigen Stickstoff sollen ebenfalls die dazugehörigen Tanks
über die gesamte Vertragszeit gestellt und gewartet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24111700 Stickstoff
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsdauer: 4 Jahre mit Start 01.01.2023
Der Vertrag endet dann mit Ausschöpfung der geschätzten Gesamtbedarfsmenge (4
Millionen Liter über 4 Jahre) bzw. spätestens nach vier Vertragsjahren.
Vorstehend genannte Bedarfswerte sind Schätzwerte, ermittelt aus den Verbräuchen
der zurückliegenden Jahre, bzw. errechnet aus den zu erwartenden Verbräuchen.
Von Seiten des Auftraggebers kann die Abnahme dieser Mengen nicht garantiert
werden. Es besteht somit keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers für diese
Mengen.
Zurzeit befinden sich an verschiedenen Standorten auf dem Gelände der GSI hierfür
drei gemieteteTankanlagen der Größe 10.500 Liter, 13.500 Liter und 30.000 Liter.
Das Einbinden der Tankanlage in das LN2 Versorgungsmanagement der GSI soll gemäß veröffentlichter Leistungsbeschreibung erfolgen.