657526-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Hochschule Karlsruhe Technik und Wirtschaft, Mensa, Instandsetzung Fassaden und Dach Abwasser-, Wasser- und Gastechnischen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule Karlsruhe Technik und Wirtschaft, Mensa, Instandsetzung Fassaden und Dach Abwasser-, Wasser- und Gastechnischen Anlagen
BeschreibungAbwasser-, Wasser- und Gastechnischen Anlagen
Interne Kennung25-44176
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelAbwasser-, Wasser- und Gastechnischen Anlagen
BeschreibungDie Umbaumaßnahmen betreffen die Installationen in den Räumen vom Erdgeschoss und Obergeschoss sowie die Neugestaltung der Umkleidebereiche Bei der Sanierung wird das Trinkwassernetz entleert, die betroffenen Rohrleitungen, Formstücke und Armaturen ausgetauscht und nach Füllen der Anlage wieder in Betrieb genommen. Das Gebäudedach wird vollständig erneuert und mit neuen Entwässerungsrinnen versehen. Ein Notentwässerungssystem ist vorzusehen und mit freiem Auslauf auf das Gelände zu führen. Die Dachterrasse erhält eine Hochdruckentwässerung mit einer Notentwässerung, die ebenfalls im Hochdrucksystem ausgeführt wird. Weiterhin wird eine nicht mehr benötigte Gasleitung unter der Decke der Küche demontiert und diverse Änderungsarbeiten in der Küche durchgeführt. Demontage 350 m Trinkwasser und Gasrohrnetz teilweise mit Dämmung DN 15-50 300 m Abwasserrohrnetz teilweise gedämmt DN 40-150 2 St Wasserenthärtungsanlagen 9 St Sanitäre Einrichtungsgegenstände Montage: 680 m Abwasserleitungsnetz DN 40-200 85 m Hochdruckentwässerungsleitungen DN 50-70 8 St Hochdruckdacheinläufe DN 50 40 m Trinkwasserrohrnetz mit Dämmung DN 15-32 30 St Absperrventile DN 15-50 14 St Sanitäre Einrichtungsgegenstände mit Montagegestellen 1 St Enthärtungsanlage 1 St Umkehrosmoseanlage Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000