657529-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – LemGOesHANA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLemGOesHANA
BeschreibungLemGOesHANA
Interne Kennung04/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Lemgo GmbH (nachfolgend auch Vergabestelle) plant die Implementierung von SAP S/4 HANA als zentrales ERP-System zur Modernisierung ihrer IT-Infrastruktur und zur Optimierung ihrer Geschäftsprozesse. Ziel des Projekts ist die Transformation der bestehenden SAP-ERP-Landschaft unter Verwendung der bzw. in Anlehnung an die SAP Activate Methode mit geplantem GoLive zum 01.01.2027. Im Rahmen der Vergabe wird ein kompetenter und erfahrener Implementierungs- und Hostingpartner gesucht, der die Implementierung, selektive Datenmigration und Schulung für die Umstellung auf SAP S/4 HANA begleitet, sowie das Hosting und den laufenden Produktivbetrieb übernimmt. Der Projektvertrag beginnt voraussichtlich ab Ende Quartal 3 2025 und endet mit Ablauf der Phase: "Run - Anlauf unterstützen" (geplant für den 31.01.2027). Der IT-DL-Vertrag beginnt mit Beendigung der Phase "Deploy -Integrativ testen, bereitstellen, produktiv setzen" voraussichtlich zum 01.10.2026 und hat eine feste Laufzeit von 4 Jahren mit einer automatischer Verlängerungsoption von 2 mal 2 Jahren.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Verlängerungsoption