2. Verfahren
Verfahren
Titel: Koordinierung der Kampagnen zur Europäischen Woche der Abfallvermeidung (EWAV) und Let´s Clean Up Europe (LCUE) für den Zeitraum 2024 - 2026 (Option bis 2027)
Beschreibung: Zielstellung des vorliegenden Projektes ist die weitere Wahrnehmung der deutschen Beteiligung an den europäischen Kommunikationskampagnen zu LCUE und EWAV sowie die nationale Koordinierung der Kampagnen in enger Abstimmung mit BMUV und UBA. EWAV Dachkampagne zur Abfallvermeidung: Die Wahrnehmung der Aufgaben im Rahmen der EWAV beinhaltet insbesondere die Abstimmung und Mitwirkung innerhalb des euro-päischen Steering Committee - insbesondere zur Auswahl des Schwerpunktthemas - unter Abstimmung mit BMUV und UBA; Koordinierung der deutschen Beteiligung an den EU - Awards sowie die Organisation und Vorbereitung einer jährlichen Auftaktveranstaltung im November. Zudem sind Gegenstand des Projektes die begleitende Pressearbeit, inkl. die Erarbeitung von Social Media Beiträgen sowie die Pflege der Website, inkl. Aktionslandkarte. Weiterhin ist die Information, Vernetzung, Begleitung und Kommunikation mit interessierten Akteuren der Woche sicherzustellen und eine jährliche Auswertung vorzunehmen. Um die Reichweite und Wahrnehmung der Woche und des Themenfeldes zu stärken, ist zudem ergänzend ein Wettbewerb unter dem Stichwort „Die besten Aktion zur Abfallvermeidung“ zu realisieren. Gegenwärtig wird dieser Wettbewerb alle zwei Jahre durchgeführt. Der Turnus soll beibehalten werden. Der nächste Wettbewerb ist für das Jahr 2025 einzuplanen. LCUE Dachkampagne: Betreuung und Koordinierung der Kampagne, insbesondere zu den Anmeldungen der Aktionen, Bereitstellung von Informationsmaterial, jährliche Organisation von zwei öffentlichkeitswirksamen Sammelterminen und Durchführung eines Fotowettbewerbs. Zum Aufgabenspektrum gehören ferner Aktivitäten zur Steigerung der Anzahl der beteiligten Akteure sowie die jährliche Auswertung und Kommunikation zu den teilnehmenden Aktionen und dem Umfang der gesammelten Abfälle im Rahmen von LCUE - Aktivitäten. Gegenwärtig werden die Aktionen auf der Website: https://letscleanupeurope.de präsentiert.
Interne Kennung: 185740_34 035/0012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
Los: LOT-0001