657557-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Verlängerung des Rahmenvertrages mit der TH Köln für Studentische Lehrprojekte (2026 - 2029)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung des Rahmenvertrages mit der TH Köln für Studentische Lehrprojekte (2026 - 2029)
BeschreibungDer seit 2019 bestehende Rahmenvertrag mit der Kölner International School of Design (KISD) soll ab März 2026 bis Februar 2029 verlängert werden.
Interne Kennung2025-0001-OB-22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Technische Hochschule Köln "Köln International School of Design" (im folgenden KISD) unterstützt die Stadt Köln erfolgreich und gleichzeitig kostengünstig bei der Konzeption, Entwicklung und Umsetzung innovativer Projekte, wie beispielsweise der Entwicklung des Zukunftslabors der Stadt Köln. Die Unterstützung basiert auf einem Rahmenvertrag, der im Februar 2026 endet. Aufbauend auf den bisherigen Lehr- und Forschungsprojekten zu den Themen Öffentlichkeitsbeteiligung sowie mobile und virtuelle Partizipation soll diese für beide Institutionen bereichernde Kooperation fortgesetzt werden.
Interne KennungLOT-0000