657576-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0407-22BV1 Sicherheitstechnik Brandmeldeanlage, B-002605 Ganzheitliche Betrachtung Halle B Gebäude 200
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0407-22BV1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kompletter Tausch der bestehenden Brandmeldeanlage im Terminal 1, Halle B, Gebäude 200
Die aktuelle Brandmeldeanlage (BMA) (Z4) wird komplett gegen eine neue BMA (124) getauscht,
Die aktuelle Verkabelung der BMA und Infrastruktur wird betrachtet und ggf. umverlegt oder erneuert.
Die Zentralentechnik, Peripherie und die Feuerwehrerstinformationsstelle (FEIS) werden von der Brandmeldeanlage Z4 erneuert. Die Ringleitungen werden, wo es möglich ist, erhalten genau wie die Ansaugleitungen der Rauchansaugsystem (RAS).
Die neue Brandmeldeanlage bekommt neue Standorte sowie jeweils neue Feuerwehrangriffspunkte.
Die Wirkungs- und Detektionsbereiche werden an die neuen BBA-Grenzen und an die
neuen Gegebenheiten angepasst, diese werden auch durch Zuarbeit anderer Teilpro-
jekte vervollständigt.
Weitere Angaben unter II.2.4
Ausführungsbeginn: ca. 4. Quartal 2022
Ausführungsende: ca. 4. Quartal 2024
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31625200 Brandmeldeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grober Massenauszug:
3x Brandmeldezentrale + 1 Brandmeldesteuerzentrale im Ringverbund im 19 Zoll Schränken
750x Mehrfachsensormelder
160x Handfeuermelder
69x Linienförmige Rauchmelder
274x Rauchansaugsysteme
250 m PVC Rohr
45x Externe Energiesysteme
220x Signalgeber
300x Ringleitungsmodule
760x Feuerwehrlaufkarten
8.000 m Brandmeldekabel 2x2x0,8 bis 50x2x0,8