2. Verfahren
Verfahren
Titel: Management, Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB]
Beschreibung: Beabsichtigt ist die Beauftragung von Leistungen zum Management, Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB] für den Neubau des Bildungs- und Wissenschaftszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) am Dienstort (DO) Sigmaringen.
Interne Kennung: 23-21583
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau, 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Generalzolldirektion (GZD) bildet am Dienstort (DO) Sigmaringen Nachwuchskräfte des mittleren Dienstes aus. Seitens eines Generalplaners wurde\neine integrale Gesamtliegenschaft als Campus (14 Gebäude) entwickelt, der alle benötigten Funktionen wie Lehrsaalgebäude, Sport- und Trainingshallen, Mensa,\nVerwaltung, Wohnen und Serviceeinrichtungen sowie die zugehörigen Freiflächen, Campusplatz, Sportanlagen, Wege, Straßen- und Grünflächen vereint. Gegenstand der mit diesem Vergabeverfahren ausgeschriebenen Leistungen ist die Erbringung von Management-, Koordinations- und Dokumentationsleistungen im Sinne der Qualitätssicherung für den Bauherrn sowie von Nachweisen für die BNB-Zertifizierung der Neubauten/Außenanlagen bzw. der sinngemäßen Anwendung nachhaltigen Bauens auf der Liegenschaft des BWZ.
Interne Kennung: LOT-0000