65762-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Catering "Bildstörung Straßentheaterfestival Detmold 2026"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Catering "Bildstörung Straßentheaterfestival Detmold 2026"
Beschreibung: - Cateringbedarf für ca. 200 Personen pro Tag vom 22.- 25. Mai 2026 mittags und abends, hinzu kommen voraussichtlich ca. 2 Tage vorab und 1 Tag nachher mit geringerer Personenanzahl ? Genaue Personenanzahl kann erst kurz vor Festivalbeginn übermittelt werden ? Das Angebot ist rein vegetarisch/vegan mit Ausweisung ? Voraussichtliche Essenszeiten: 12:30 Uhr - 14:30 Uhr 18:30 Uhr - 21:00 Uhr - Abgabe einer vegetarisch/veganen Menüauswahl für folgende Punkte: ? Vorspeisen (z.B. Suppen mit Brot/ Baguette, variierende Salate) ? Hauptspeisen ? Kuchen oder Obst (variieren) - Servicekraft für die gesamte Dauer der Essenszeiten, die den Cateringbereich betreuen (nachfüllen der Speisen, sauber halten des Bereichs, Geschirr und Besteck nachfüllen, benutztes Geschirr und Besteck wegräumen etc.). - Entsprechendes Geschirr und Besteck muss mit angeboten werden. - Die gelieferten Speisen sollten warm und genießbar am Leistungsort eintreffen. Das gelieferte Essen soll reichhaltig, nahrhaft und nährstoffreich sein. Die Warmhaltezeit von maximal 3 Stunden darf nicht überschritten werden. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 2026-0012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Informationen zu den Zuschlagskriterien: - Bitte geben Sie die Pro-Kopf-Kosten in der anschließenden Bewertung an. Die Kosten sollten ca. 23,50 EUR/Kopf/Tag brutto (Richtwert) nicht überschreiten. Darin müssen die Kosten für Mittag- und Abendessen, Servicekraft, Geschirr und Lunchboxen sein. - Täglich wechselnde und abwechslungsreiche Speisen mit angemessenen und ausreichenden Portionen, da die Künstler und Helfer teilweise schwere körperliche Arbeit verrichten. Die Menüauswahl muss mit eingereicht werden, da diese ein Zuschlagskriterium sind. Andernfalls kann die Bewerbung nicht berücksichtigt werden. - Es wird eine mediterrane reichhaltige Küche mit veganen und vegetarischen Angebot, welches auch Fleischersatzprodukte beinhaltet, erwartet. Hierzu wird die Menüauswahl benötigt (siehe vorheriger Punkt). - Es sollten regionale (Bieterstandortbezogen) und Bioprodukte verwendet werden. Hier muss eine Angabe gemacht werden, wie hoch der %-Anteil an Bio-Produkten und der regionale Einkauf in den Menüs enthalten ist. - Vor Ort muss die Möglichkeit bestehen Lunchpakete zu packen, da Künstler durch Auf-/Abbau oder Auftritte zum Teil nicht die Essenszeiten wahrnehmen können. Es ist völlig ausreichend, wenn umweltfreundliche Verpackungsmaterialien vor Ort sind, die die Speisen einfach, sauber und warm transportfähig machen.